Какие мероприятия пройдут в Беларуси в Год качества?

Республиканский план мероприятий по проведению в 2010 году Года качества утвержден постановлением Совета Министров №124.

В республиканском плане – более 60 мероприятий, касающихся всех сфер социального и экономического развития страны. Намечены общественные акции и мероприятия по пропаганде в области качества. Дни качества будут проходить в каждом городе, регионе, организации. Запланировано проведение рекламной кампании в СМИ в целях популяризации эффективных форм и методов управления качеством, обеспечения высокого качества продукции.

Будут организованы семинары для специалистов организаций по вопросам внедрения и сертификации систем менеджмента на базе международных стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, НАССР, ИСО 18001. Продолжатся работы по развитию технического нормирования, стандартизации, проведению оценки соответствия с учетом требований Европейского союза, международной практики в целях содействия выходу белорусской продукции на внешние рынки.

Предусмотрено создание информационного ресурса, содержащего данные о белорусских организациях, производство которых сертифицировано в соответствии с международными стандартами качества и безопасности продукции. Будет проводиться обязательная и добровольная сертификация продукции. Предстоит расширить ассортимент производимой продукции и перечень оказываемых услуг, внедрить новые стандарты качества в обслуживании населения.

В пищевой промышленности Беларуси в 2010 году будут внедрены новые стандарты, устанавливающие повышенные требования к качеству продукции.

БЕЛТА.

Добавить комментарий