В Орше масштабно отпраздновали юбилей МЧС | фото

В Орше на площади возле коллегиума иезуитов прошел масштабный праздник, посвященный 170-летию пожарной службы Республики Беларусь.

Спасатели подготовили различные тематические локации, развлекательно-обучающие конкурсы и викторины, а также тематические площадки и фотозоны. Не забыли работники МЧС и о самых маленьких оршанцах. Для них огнеборцы организовали «МЧС-Лэнд», где ребятам предстояло пройти безопасный квест и ощутить себя настоящими спасателями. Всем участникам работники МЧС вручали на память подарки, листовки по безопасности, а также мороженое от ОршаСырЗавода.

Ключевым моментом праздника стали показательные выступления боевой работы МЧС, а также районной команды по пожарно-спасательному спорту.

Юные спортсмены продемонстрировали свои умения в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Затем на импровизированную сцену вышли спасатели.

В первом действии, по версии, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого легковое авто загорелось, а водитель оказался заблокированным в салоне. Во втором автомобиле, перевозившем опасные химические вещества, случилась разгерметизация цистерны. Прибывшие на место спасатели в первую очередь принялись за тушение горящего автомобиля, параллельно с этим специальным пневмоинструментом они срезали крышу и деблокировали водителя, после чего оказали ему первую медицинскую помощь. Затем на место ДТП прибыл автомобиль химико-радиационной защиты. Для исключения распространения ядовитого вещества они выставили водяную завесу и создали пенные подушки, после чего спасатели заделали течь.

Следующим действием стал пожар в одноэтажном доме. По легенде, жилая постройка загорелась из-за неосторожного обращения с огнем. Владелец дома самостоятельно пытался потушить очаг возгорания, в результате чего загорелся и сам.

Прибывшие на место происшествия спасатели повалили мужчину на землю, сбили пламя, после чего, уложив его на носилки, передали бригаде скорой помощи. Параллельно с этим они принялись тушить постройку, для чего были использованы пожарный ствол СПРУ-50/0,7 и стационарный лафетный ствол, установленный на пожарной машине. Буквально за несколько минут пожар был полностью ликвидирован.

Затем спасатели продемонстрировали альпинистские навыки, спустившись по канатам с пожарных вышек и лестниц. В завершение показательных выступлений работники МЧС организовали на площади настоящий фонтан, который они сделали из пожарных рукавов и стволов, стоящих на службе в МЧС Оршанского гарнизона.

Продолжился праздник торжественным концертом.

– На сегодняшний день спасатели Оршанского гарнизона на высоком профессиональном уровне готовы выполнить все возложенные на них задачи, в чем каждый из вас сегодня убедился, – обратился со сцены начальник Оршанского ГРОЧС Андрей Курятников. – Я благодарю весь личный состав за высокий профессионализм, мужество и готовность в любой момент вступить в схватку со стихией. Трудолюбие, патриотизм и преданность профессии помогли нам создать мощный фундамент для дальнейшего развития пожарно-спасательной службы.

Затем Андрей Олегович вручил работникам Оршанского ГРОЧС Почетные грамоты от Оршанского райисполкома и Оршанского Совета депутатов, а также юбилейные медали и благодарности от Витебского областного управления МЧС.

Порадовали юбиляров и творческие коллективы Оршанщины, которые специально для них показали свои лучшие творческие номера. Завершился праздничный день вечерней дискотекой.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.


Фото С. СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.