Проведены плановые мониторинги деятельности по обеспечению пожарной безопасности Оршанского района.

В апреле текущего года Оршанским ГРОЧС осуществлена плановая работа по приведению объектов в пожаробезопасное состояние. Основным видом деятельности отдела является мониторинг. Первое на что направлен мониторинг – это оказание помощи руководителю и должностным лицам организаций. Только сотрудничая можно обеспечить безопасность, как работников, так и всего субъекта хозяйствования.

Так за апрель 2023 года работниками сектора надзора и профилактики Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинги субъектов хозяйствования, а именно: ПУП «ПтицефабрикаОршанская», ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный»», ОАО «Ореховский льнозавод», ОАО «Маяк Высокое», филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», СХФ «Смольяны» ОАО «Оршанский КХП», СУП «Радуньское», ОАО «Задровье», КУСП «Межево-Агро», ОАО «Оршанский райагросервис», РУСП «Оршанское племенное предприятие», кафе «Блинная», ООО «Калина», республиканское научное дочернее унитарное предприятие «Институт льна», ГП «Устье» НАН Беларуси, филиал СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП».

Анализ мониторингов показал, что руководителям объектов необходимо более серьезно относится к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, более часто встречается такие вопросы как, не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума ответственных за обеспечение пожарной безопасности, отсутствуют знаки пожарной безопасности обозначения ручных пожарных извещателей и огнетушителей. Так же не остались в стороне вопросы, касающиеся наличия и исправности первичных средств пожаротушения.

К положительным моментам можно отнести быстроту реагирования руководства субъектов хозяйствования на ранее выявленные в ходе проведения мониторингов нарушения.

Так же с работниками предприятий были проведены пожарно- профилактические беседы, где был сделал акцент на основных правилах пожаротушения и спасения.

Оршанский ГРОЧС.