В Оршанском районе за последние пять лет открыто более полсотни торговых объектов

Журналист «Аршанскай газеты» поинтересовалась у начальника главного управления торговли и услуг, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирины Левкович о развитии торговли в Оршанском районе и какие «изюминки» приготовили для гостей II Игр стран СНГ торговые работники в Орше.

– В этом году подходит к своему завершению действие Указа Президента Республики Беларусь № 506 ”О развитии Оршанского района Витебской области“. В подпрограмме ”Торговля, общественное питание и бытовые услуги“ одной из задач стояло улучшение качества торгового обслуживания, развитие многоформатной торговой инфраструктуры. Удалось ли все это реализовать в регионе?

– Для выполнения задач в области торговли, общественного питания и бытового обслуживания, поставленных Главой государства, был разработан комплекс мер, включающий 19 мероприятий. На сегодняшний день 13 из них выполнены в полном объеме, оставшиеся будут завершены до конца года. За период реализации отраслевой подпрограммы обеспеченность торговыми площадями в районе увеличилась в 1,5 раза и составила 823 м2 в расчете на тысячу жителей при нормативе 610 м2.

В рамках выполнения комплекса мер в Оршанском районе открыто более 50 торговых объектов различных форматов. Один из крупных проектов – это строительство и ввод в эксплуатацию торгового центра на пересечении улиц Партизанской и Якубовского, в котором сейчас работает супермаркет «Евроопт» торговой площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров. Торговая инфраструктура развивалась не только в районном центре. Например, в г. Барани появился универсам «Санта», в г. п. Копысь – магазин «Корона», в сельскую местность пришла сеть «Евроопт».

Кроме того, модернизирован ряд объектов торговли и общественного питания, завершается реконструкция открытой территории рынка в г. Орше. Расширена практика применения прогрессивных форм обслуживания. Субъектами хозяйствования района на сегодняшний день зарегистрировано 109 интернет-магазинов, более 40 предприятий торговли внедрили дисконтные программы.

Об успешном развитии сферы торговли свидетельствует положительная динамика товарооборота. Так, за первое полугодие 2023 года темп роста розничного товарооборота в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года составил 105,4 %. Это на 1,1 процентного пункта выше, чем показатель по области.

– Насколько изменился уровень торгового обслуживания населения Оршанского района, прежде всего сельских жителей, за последние пять лет? Расскажите, пожалуйста, о новых формах торгового обслуживания на селе.

– 27 февраля 2018 г. на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь был рассмотрен вопрос о ходе выполнения поручений Главы государства по развитию Оршанского района. В протоколе по итогам заседания была обозначена задача по реализации в районе экспериментального проекта по улучшению торгового обслуживания жителей сельских населенных пунктов. В рамках проекта функции по торговому обслуживанию сельского населения поэтапно переданы ООО «Евроторг». Этот шаг позволил сохранить доступность торгового обслуживания для жителей сельских населенных пунктов при ликвидации финансово неустойчивого Оршанского райпо.

В настоящее время в Оршанском районе на территории сельской местности сохранена торговая сеть, ранее относившаяся к системе потребительской кооперации, функционируют 37 стационарных торговых объектов и 6 автомагазинов ООО «Евроторг». После замены торгового оператора повысилась товарная насыщенность сельских магазинов, улучшилась их материально-техническая база. У покупателей появилась возможность участвовать в дисконтных программах и акциях торговой сети «Евроопт». Новинкой для сельского населения стал автомагазин в современном формате самообслуживания, в котором торговый процесс организован как в стационарном объекте.

Жители района положительно оценили изменения, жалоб по качеству обслуживания торговым оператором сельского населения в облисполкоме сейчас нет.

– Орша – один из городов, который встречает масштабное спортивное мероприятие – II Игры стран СНГ. В эти дни развернут работу интерактивные и развлекательные площадки, торговые ряды, выставки-продажи ремесленников. Чем порадуют гостей торговые работники и какие «изюминки» ожидают гостей праздника?

– Гостям праздника в первую очередь будут предложены товары, произведенные на предприятиях региона. В торговом обслуживании обязательно примет участие Оршанский льнокомбинат, чьи изделия являются визитной карточкой не только Витебщины, но и всей республики. В рамках торгового обслуживания спортивного мероприятия будет проведена дегустация продукции Оршанских мясоконсервного комбината и сырзавода. Ассортимент торговых объектов безусловно будет включать товары с символикой Игр: кружки, тарелки, магниты, брелоки, значки, майки, сумки, игрушки и др. Такая покупка станет хорошим сувениром для гостей и участников мероприятия.

Анастасия ТУРОК.
Фото из архива И. Левкович.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.