Гречка по-купечески

Воодушевленный туристическими буднями невольно вспоминаешь вкус плова, приготовленного на костре. А пробовали ли вы приготовить «царицу круп» – гречку в сковороде? В гречке содержатся незаменимые растительные белки, к тому же она чемпион среди злаков по содержанию витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и отвечают за хорошее состояние кожи, волос и ногтей.

Гречка по-купечески – это не просто гречневая каша, это полноценное блюдо – сытное, ароматное и очень вкусное. Готовится блюдо быстро и очень просто!

Ингредиенты: крупа гречневая – 1 стакан, фарш свиной – 400 г, лук репчатый – 3-4 головки (небольшие), морковь – 1-2 шт. (небольшие), кетчуп –100 г, чеснок – 3-4 зубчика, масло подсолнечное, травы прованские – 1 ч. ложка, соль, перец по вкусу, зелень.

Лук нарезаем крупными кусочками, выкладываем в раскаленную и смазанную маслом сковороду, обжариваем до полуготовности. Морковь трем на терке и добавляем к луку. Доливаем подсолнечное масло, т. к. морковь его забирает. Обжариваем до полуготовности. К обжаренным овощам выкладываем свиной фарш. Обжариваем овощи с фаршем, постоянно перемешивая его и разбивая деревянной лопаткой крупные комочки. Процесс обжаривания должен проходить на сильном огне около 5-7 минут. Очищенный чеснок пропускаем через пресс. В сковороду добавляем кетчуп, соль, перец, смесь прованских трав. Перемешиваем и уменьшаем огонь. Гречневую крупу промываем под проточной водой.

Перекладываем в сковороду. Заливаем содержимое сковороды двумя стаканами воды. При необходимости досаливаем и перемешиваем. Доводим жидкость до кипения, уменьшаем огонь до минимума, накрываем сковороду крышкой. Готовим гречку по-купечески до полного выпаривания воды и готовности крупы около 20-25 минут. Добавляем зелень в готовое блюдо и перемешиваем. Снимаем сковороду с плиты. Гречка по-купечески с фаршем готова.

Будьте здоровы! Приятного аппетита!

Владимир Яскевич.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.