Госконтроль проводит горячую линию по вопросам организации пассажирские перевозки

Комитетом государственного контроля Витебской области систематически устанавливаются недостатки при организации пассажирских перевозок (низкая окупаемость затрат транспортных организаций, невысокие темпы обновления парка подвижного состава и другие).

При этом в области не единичны случаи, когда отдельные частные перевозчики нелегально занимаются перевозкой граждан, создавая нездоровую конкуренцию официальным перевозчикам.

При этом они осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность, недоплачивая налоги, а так как перевозят без билетов – не отвечают за безопасность граждан.

В текущем году узаконили свою деятельность 10 перевозчиков в 6 регионах области (г.Новополоцк, Глубокое, Орша, Полоцк, Сенно, Чашники). В то же время нелегальные перевозки продолжают иметь место.

В настоящее время Комитетом области проводится ряд мероприятий, направленных на выявление и пресечение нелегальных перевозок.

В этой связи Комитетом государственного контроля Витебской области с 7 августа 2023 г. будет проводиться горячая линия с жителями области, на которую можно будет сообщить о фактах нелегальной работы автомобильных перевозчиков. Обращения буду приниматься в будние дни с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 8 (0212) 37-61-76.

Также предлагается высказать мнение о качестве услуг по перевозке пассажиров государственными предприятиями и частными организациями («маршрутками»); сообщить о фактах недобросовестной конкуренции и проблемных вопросах в данной сфере.

Предложения можно направлять до 29 декабря 2023 г. по электронной почте: kgkvitebsk@mail.belpak.by с пометкой «Предложение, транспорт».

Обращаем внимание, что направленные предложения не подлежат рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Комитет государственного контроля Витебской области.