В Лиозненском районе у пенсионера изъяли арсенал оружия и боеприпасы

В ходе осмотра правоохранители обнаружили на даче у пенсионера 4 охотничьих ружья, обрез, артиллерийский снаряд, ружейную гранату времен ВОВ, более 500 патронов к гладкоствольному и нарезному огнестрельному оружию и свыше полукилограмма бездымного пороха.

В довесок к арсеналу шла изготовленная с большой изобретательностью электроудочка, добровольно выданная мужчиной присутствующим при обыске сотрудникам Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

Эксперты-баллисты управления ГКСЭ по Витебской области подтвердили, что все оружие и около половины изъятых патронов изготовлено заводским способом. Вторая часть из последних, включая обрез, – самодельные. При этом абсолютно все оружие и патроны за небольшим исключением пригодны для использования по назначению.

Кроме того, специалисты отдела экспертиз компьютерных средств и технологий, фоноскопических и лингвистических экспертиз управления технических экспертиз определили принадлежность представленного для осмотра устройства, конструктивно схожего с электроловильной установкой, к числу запрещенных орудий рыболовства. Нельзя не отметить функционал электроудочки: при соблюдении ряда условий рыба в прямом смысле слова сама должна запрыгивать в сачок, закрепленный на конце удилища. Из четырех подобных приборов, которые в этом году довелось исследовать витебским экспертам, эта версия оказалась самой продуманной и доработанной.

Поскольку электроудочку мужчина выдал добровольно, нести ответственность за ее хранение ему не придется. По факту незаконных действий в отношении боеприпасов и взрывчатых веществ Лиозненским РОСК возбуждено уголовное дело.

Т. СЕРЕБРЯКОВА, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.