Как вы заработали свои первые деньги?

На мой взгляд, взросление начинается не с 18-летия, а с момента, когда человек стал зарабатывать собственные средства. У многих этот момент наступает куда раньше. По закону, гражданин нашей республики имеет право трудоустройства уже в возрасте 14 лет, чем пользуются многие подростки, выискивая, к примеру, подработку на лето. Как-никак, это свои средства для реализации многих нужд и желаний. Попробуем выяснить, какие воспоминания у оршанцев навевает вопрос об их первой зарплате.

Анатолий Иванович, 62 года, пенсионер:

– Просто устроился в строительное управление на время каникул и таким образом впервые получил свою зарплату после 8-9 класса. Тогда реализовывалась государственная программа осушения болот, я был подсобным рабочим на одном из объектов в Поставском районе.

Татьяна Алексеевна, 32 года, преподаватель живописи:

– Дело было, когда я училась еще в 10 классе. Для того возраста причина, почему я решила заработать свои деньги, была довольно простой: хотелось купить новую одежду. Подработала я у своих знакомых: помогала вешать карнизы, за что и получила так называемую первую зарплату.

Маргарита, 14 лет, восьмиклассница:

– Мне было всего 8 лет, мы поехали к дедушкиной сестре в деревню. Неподалеку был большой сад, где поспело много яблок. Мы собирали эти яблоки, а потом сдавали, за что я получила свои деньги. Сумма была смешной: всего десять тысяч, но все равно приятно в 8-летнем возрасте иметь свою копеечку в кармане. Потратила я их на сладости.

(usaweekend.com)

Анастасия, 21 год, студентка:

– Впервые я устроилась на работу после пятого класса: хотелось почувствовать себя взрослой. Я помогала родителям – они работают в сфере ритуальных услуг – вязала венки и корзинки. Сумма моей первой зар­платы – 45000 рублей. Полностью подготовилась к школе: приобрела тетради, обложки, ручки, карандаши и так далее. С тех пор я подрабатывала там каждое лето, ведь с возрастом мои запросы, которые стоят денег, увеличиваются. Возможность работать у родителей очень помогла мне в год, когда я не поступила в вуз, и не столько материально, сколько психологически.

Елена, 40 лет, многодетная мама:

– Сентябрь – месяц, когда учащиеся отправляются в колхоз помогать с уборкой урожая. Мне было 13-14 лет. Училась и оканчивала школу я в России, поэтому у нас, на Смоленщине, мы с одноклассниками убирали картошку и лен. Помню, как вязали снопы. Для ребенка та зар­плата была вполне нормальной, но собственные деньги на себя я никогда не тратила: помогала, чем могла, маме, то есть, заработанные деньги тратила на семью.

Яна, 17 лет, одиннадцатиклассница:

– Моя мама работает в магазине, и этим летом меня устроили контролером торгового зала. Проработала я все 3 месяца, в итоге удалось накопить на поездку в Германию. Я счастлива, что удалось осуществить давнюю мечту.

Как видим, каждый начинает с малого. С первой работой меняется романтическое представление о взрослом мире, который ранее казался таким легким и привлекательным. С первой работой приходит понимание, как непросто трудиться, зарабатывать собственные деньги и позже рационально их использовать. С одной стороны, чем раньше человек задумывается над этим и начинает действовать, тем скорее он становится независимым, а с другой, так не хочется, чтобы детство заканчивалось.

Анастасия ХАРИТОНОВА,

студентка Института журналистики БГУ.

Добавить комментарий