Белорусы заняли третье место в командном зачете по боксу на II Играх стран СНГ | фото

Две золотые, семь серебряных, двенадцать бронзовых медалей и почетное третье место из десяти команд – таков результат сборной Беларуси по боксу на II Играх стран СНГ, которые прошли в Орше.

В финальном поединке белоруска Мария Пилипенко в весовой категории до 66 кг одержала победу над россиянкой Евой Никитиной, завоевав «золото» II Игр стран СНГ по боксу. По итогам соревнований она также удостоена титула «Лучшая боксана турнира».

Чемпионом II Играх стран СНГ по боксу среди мужской молодежи стал витебчанин Денис Мацулёв. В финале супертяжелой весовой категории свыше 92 кг его соперником был мастер спорта международного класса, победитель первенства России по боксу среди юниоров, неоднократный победитель первенства Европы Исрафил Исламов.

В женской молодежной сборной Беларуси серебряные медали завоевали Ксения Махахей (до 57 кг), Алина Кордюшова (до 60 кг), Анна Середа (до 63 кг) и Дарья Сильченко (свыше 81 кг). Бронзовые – Александра Тагирова (до 48 кг), Маргарита Банюшевич (до 50 кг), Есения Банкевич (до 52 кг), Мария Цмыг (до 54 кг), Александра Сергеева (до 70 кг), Анна Корбатенко (до 75 кг) и Кира Ятина (до 81 кг).

Среди мужской молодежи серебряную медаль завоевал Витас Гарцуев, проиграв в финале россиянину Ахмедбеку Меджидову в весовой категории до 57 кг. Белорус Алексей Гацаков в поединке за «золото» в весовой категории до 63,5 кг уступил узбеку Бобурбеку Бободжонову, а Кирилл Дугарь (до 86 кг) – россиянину Камилю Джамаеву. К слову, по итогам турнира Кирилл Дугарь удостоен специальной награды «За волю к победе».

Бронзовые награды на турнире в мужской молодежной сборной Беларуси по боксу завоевали Родион Тимощенко (до 48 кг), Даниил Кокарев (до 51 кг), Дмитрий Дворниченко (до 60 кг), Никита Бруев (до 80 кг) и Максим Кравец (до 92 кг). Лучшим боксером турнира стал представитель Узбекистана, чемпион в весовой категории до 75 кг Фазлиддин Еркинбоев.

Лидером по количеству медалей в боксе стала сборная Узбекистана: 13 золотых, 2 серебряных и 10 бронзовых наград. Сборная России заняла второе место, завоевав 8 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Гости Игр высоко оценили организацию проведения соревнований по боксу и в целом программу пребывания в Орше.

За плодотворное сотрудничество памятными наградами Белорусской федерации бокса отмечены руководство Оршанского райисполкома в лице председателя Игоря Мороза и ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» (директор Денис Максак).

Всего на соревнованиях в Беларуси в 20 видах спорта было разыграно 246 комплектов наград. Во II Играх стран СНГ приняли участие более 2,2 тыс. атлетов из 22 государств. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете по количеству медалей, в том числе высшего достоинства, сборная Беларуси – на втором месте, замкнула тройку лидеров сборная команда Узбекистана.