На Оршанщине прошел районный турслет | фото

Традиционный открытый районный туристский слет среди команд предприятий, организаций и учреждений Оршанского района прошел с 18 по 20 августа в д. Красная Харьковка. Он был посвящен Году мира и созидания, 85-летию Витебской области и 956-летию г. Орши.

На протяжении трех дней 16 команд соревновались в спортивной и конкурсной программах.

День открытия слета встретил туристов дождем, но это не помешало командам пройти первые этапы программы. В спортивном ориентировании участники искали в лесу по карте заданные контрольные пункты. Для этого мужчинам нужно было пробежать по пересеченной местности минимум 2 км, женщинам – около 900 м. Это по прямой дистанции, но спрятанные пикеты в лесу найти не так просто, поэтому пройденное участниками расстояние было значительно больше. Лучше всех с этой задачей справились представители команды ЗАО «Экомол», второй результат у Оршанского мясоконсервного комбината.

В этот же вечер состоялся конкурс кулинаров. За определенное время каждая команда должна была приготовить два блюда: кашу и напиток. Практически все блюда были настолько вкусные и оригинально поданы, что первое место в этом конкурсе разделили несколько команд. Лучшими были признаны кулинары ОМКК, «Экомола» и колледжа продовольствия.

Другие дни были не менее насыщены. В спортивной программе одним из ключевых соревнований была длинная дистанция в технике пешеходного туризма с элементами спортивного ориентирования. По контрольно-туристическому маршруту участники бежали командой: преодолевали ров и гать, переправлялись по веревкам, разжигали костры. При этом надо было хорошо ориентироваться в лесу с помощью карты и компаса. Лучшее время с учетом штрафных баллов за прохождение дистанции показала команда ОМКК.

В соревнованиях в технике велосипедного туризма лучше всех проявила себя команда «Теплосетей», в соревнованиях по волейболу и перетягиванию каната – «Экомол».

В конкурсе художественной самодеятельности свои визитные карточки команды представляли на тему «Один день из жизни туриста». Нужно было уложиться в регламент до 7 минут. Некоторые команды не уложились в заданные рамки, хотя выступили очень достойно. Победу в этом конкурсе одержала команда ОМКК, филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» и Оршанский льнокомбинат заняли второй и третье места соответственно. Лидер зачета и победитель прошлогоднего турслета – команда «Экомола» в этом конкурсе заняла лишь 11-е место, такое же – в велотуризме, что существенно повлияло на ее положение в итоговом протоколе. Согласно положению, победители и призеры среди команд определялись по наименьшей сумме мест в общем зачете с учетом таблицы коэффициентов. А значит, первые места в определенных этапах программа не гарантируют победу в общем зачете.

Таким образом, победителем слета стала команда льнокомбината. Второе место заняла команда мясоконсервного комбината, третье – «Экомол». На четвертом месте с небольшим отставанием в баллах – команда колледжа продовольствия.

При проведении туристского слета важно было обеспечить культуру быта на природе, поэтому в течение всех дней слета проводился зачетный конкурс туристского быта и навыков. Оценивалась установка палаток, условия хранения продуктов, оборудование костра и ямы для отходов, кухни, общий вид и планировка лагеря, дисциплина участников на слете, бережное отношение к природе, наличие огнетушителей. Все участники были хорошо организованы и соблюдали регламент мероприятия.

Помимо перечисленных команд в турслете также приняли участие команды предприятий в порядке последующих занятых мест: «Оршаводоканал», «Электросети», стройтрест № 18, «Оршатеплосети», Оршанская ТЭЦ, ПАК, хлебозавод, КХП, УЗ «ОЦП», «Тепличный», «Оршакомхоз» и «Красный борец».

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.