Сегодня в Оршанском доме-интернате для престарелых и инвалидов празднуют 58-ю годовщину со дня образования

В учреждении проживают 190 человек, их обслуживают более 100 социальных работников. За последние годы здесь стало намного уютнее и комфортнее. В жилых корпусах, бытовых помещениях, административном корпусе проводится ремонт. Многое уже сделано. Кардинально изменились внешний вид, условия проживания и работы в доме-интернате.

– Отремонтированы комнаты, здание прачечной, закуплено новое оборудование, мебель, – рассказывает директор Оршанского дома-интерната для престарелых и инвалидов Наталья Тетенкова.

Наталья Валерьевна не новичок в социальной сфере. Ранее работала в Андреевщинском доме-интернате, ТЦСОН Оршанского района. Второй год возглавляет Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Всей душой болеет как за каждого работника, так и за каждого проживающего.

Многое в этом учреждении делают своими силами. Так, произведен ремонт актового зала, фойе, комнат проживающих. Везде светло, чисто. На территории установлены шатры, удобное кресло-качалка, заасфальтированы дорожки, зеленые газоны радуют глаз яркими цветами.

Для престарелых и инвалидов проводится большая работа по трудовой и физической реабилитации. Активно используются немедикаментозные методы по адаптивной физической культуре: суставная гимнастика с дыхательными практиками, танцевально-двигательная терапия, фитнес для мозга, а также внедрена антистрессовая гимнастика.

Кредо коллектива – относиться к проживающим так, как ты хотел, чтобы относились к тебе, твоему отцу и матери. Так было со дня основания учреждения и так будет всегда.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.