Первый в республике современный профориентационный класс открылся в Орше

Сегодня на базе средней школы № 12 открылся первый в республике профсоюзный профориентационный класс «Профкласс. Профикласс» по освещению деятельности предприятий, организаций, профсоюзных организаций по отраслям экономики и социальной сферы Оршанского района, а также патриотическому воспитанию молодежи.

Проект реализован Оршанским районным объединением профсоюзов совместно с Оршанским райисполкомом в рамках мероприятий, приуроченных Году мира и созидания.

В открытии класса приняли участие член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, заместитель председателя Оршанского райисполкома Дмитрий Лопатин, председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило, профсоюзные лидеры Оршанщины.

– В этой школе создан первый в республике современный профориентационный класс, где представлена вся информация об отраслях народного хозяйства Оршанского региона, а также о том, где дети смогут получить то или иное образование и самое главное, где они в последующем смогут работать. А это является важным для выпускников школ, ведь они уже сейчас могут уделить внимание определенным предметам, необходимым для поступления в соответствующие учреждения образования, – отметил Юрий Деркач.

Одно из направлений данного проекта – создание кабинета профсоюзной направленности. Работа профсоюзного класса будет организована таким образом, чтобы ученики могли получить максимальную информацию о профессиях, учебных заведениях, где их можно получить и организациях, чтобы остаться жить и работать в своем регионе.

Предприятия региона разделены по 15 отраслям, что отражено на информационных стендах. Информация представлена в виде QR-кодов. По всем отраслям будут созданы агитационные ролики и буклеты. Каждое предприятие школьники рассмотрят отдельно. Собран и систематизирован материал об учебных заведениях Витебской области для профориентационной работы учащихся 8-11 классов. Также здесь будут организованы встречи с интересными людьми, выпускниками школы, учителями-ветеранами.

На базе школы функционирует музей «Герои и подвиги». К 1 сентября он также обновился. В следующем году ему исполнится 60 лет. За эти годы музей вырос из отряда «Красных следопытов» и вот уже много лет хранит память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и кто в партизанском отряде и далеком тылу приближал Великую Победу.

Сохранение исторической правды, традиций, культуры белорусского народа – это тот фундамент, который должен получить ученик, закончив школу.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.