Лукашенко гарантирует профсоюзам поддержку власти на всех уровнях

Власть в Беларуси будет поддерживать профсоюзы на всех уровнях. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой, передает корреспондент БЕЛТА.

«Хочу вас предупредить, что вам не следует перед кем-то оправдываться. Потому что мы видим, и я особенно, какой сегодня осуществляется накат на официальные профсоюзы. Поэтому ни в коем случае никто не должен ни перед кем оправдываться. Тем более уходить в оборону. Профсоюзы работали и будут работать. Власть будет поддерживать профсоюзы на всех уровнях», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что и сам в свое время руководил первичной профсоюзной организацией, а потому хорошо знаком с соответствующей спецификой, когда профсоюзы всегда находятся между молотом и наковальней: «С одной стороны работяги, интересы и права которых профсоюзы защищают, с другой — интересы руководства предприятия». «И тогда я особенно ярко ощутил, что такое профсоюзы и профсоюзное движение. Никогда им не было просто, никогда!» — сказал Президент.

Глава государства обратил внимание на то, какое давление осуществляется в целом на страну. «А профсоюзы, поскольку они заняли жесткую определенную позицию, — на них осуществлялся и осуществляется этот накат. Поэтому надо к этому спокойно относиться. Кто-то уйдет из профсоюзов. Мизерное количество по сравнению с той численностью, которая у вас есть. Кто-то захотел выйти — пусть выходит, — сказал Александр Лукашенко. — Это дело каждого. Кто-то захотел уехать — пусть уезжает, не надо никого держать. Вот сегодня пришла информация из Латвии. Некоторые туда уехали, позвали их туда. И где они сейчас живут в этой стране? В какой-то резервации за два с половиной доллара в день. Где миллионы, которые обещали, или хотя бы тысячи долларов?»

«Поэтому пусть люди попробуют. Когда они попробуют это все, они сделают соответствующие выводы. Это к тому, что мы и вы ни перед кем не должны оправдываться. Вы проводите ту линию, которая прописана у вас в уставе, согласно нашим законам», — добавил глава государства.