В Витебске стартовал автопробег «Символ единства-2023». Оршанцы приняли в нем участие

Сегодня в Витебске с автопробега и возложения цветов к мемориальному комплексу «5 полк» стартовала республиканская акция «Символ единства-2023» под эгидой республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси». Ее участниками стали молодежь, представители трудовых коллективов, в том числе и представители Оршанского региона.

Фото Антона Степанищева («СБ Беларусь Сегодня»)

Автопоезд проследовал по улицам Витебска к Летнему амфитеатру, где состоялась торжественная передача флагов всех районов области «Патриотам Беларуси» для аллеи единства в Минске.

Здесь участников республиканской акции поприветствовал председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

Фото Антона Степанищева («СБ Беларусь Сегодня»)

Он отметил, что в северном регионе сегодня стартуют сразу несколько мероприятий, приуроченных к Дню народного единства.

– Этот праздник символизирует единение народа, подчеркивает преемственность поколений и причастность каждого их нас к судьбе нашей Родины. Сегодня, как никогда, важна консолидация гражданского общества, а идея мира и созидания крепнет в конкретных делах, объединяет людей под символами наших районов. Через выражение индивидуальности и идентичности каждого отдельного региона нашей страны мы способствуем сохранению и процветанию цельной и самобытной Беларуси. Каждый из нас, независимо от национальности, с гордостью называет себя гражданином Республики Беларусь. В основе понятия «белорусский народ» лежит духовное братство всех, для кого наша щедрая, красивая и добрая земля стала родным домом, – подчеркнул глава области.

Фото Оршанского райисполкома

Представители райисполкомов передали Николаю Зарубицкому флаги своих районов, которые отправятся в столицу Беларуси и объединятся в общую экспозицию. Делегацию Оршанщины возглавил председатель райисполкома Игорь Мороз.

Соб. инф. И по материалам БелТА.
Фото БелТА, Антона Степанищева («СБ Беларусь Сегодня») и Оршанского райисполкома.

Фото БелТА

Фото Оршанского райисполкома

Фото БелТА

Фото Оршанского райисполкома

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.