В Болбасово прошел фестиваль «Импульс здоровья»

На площади Дома культуры г. п. Болбасово по инициативе Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологи при поддержке Болбасовского поселкового Совета прошел фестиваль «Импульс здоровья».

Его открыли председатель поссовета Глеб Гуленков и главный государственный санитарный врач г. Орши и Оршанского района Алексей Дягель. В приветственных словах они отметили, что мероприятие это проводится в третий раз, становится традиционным среди тех, кто думает о здоровом образе жизни и хочет заниматься активным отдыхом. А таких людей, судя по количеству участников фестиваля, в городском поселке много как среди молодежи, так и людей преклонного возраста. В этот день они смогли поучаствовать в презентациях новых интерактивных площадок Оршанской центральной поликлиники, Оршанской городской поликлиники № 5, регионального диспансера спортивной медицины.

В рамках мероприятия были организованы диагностические медицинские исследования, врачебные консультации, медицинская викторина с призами. Большой интерес, особенно у детей, вызвали мастер-классы сотрудников горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, филиала «Оршанское производственное управление газового хозяйства», отдела Департамента охраны, водолазно-спасательной станции. Также состоялся легкоатлетический семейный пробег, спортивные соревнования на стадионе. Работала выставка книг «Здоровым быть – век долгий жить». Дети участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, развлекались на аттракционах.

В теоретической части программы фестиваля в Доме культуры состоялась деловая встреча медицинских работников с представителями депутатского корпуса Болбасовского поссовета. Спикеры Глеб Гуленков и Алексей Дягель подвели итоги работы по здравоохранению населения горпоселка, обозначили проблемные вопросы и пути их решения в перспективе.

Гостей и участников фестиваля поддержали творческие коллективы ДК. Современная музыка, народные и детские песни создали особую атмосферу праздника. Работали торговые площадки ОАО «Орша-Сервис», филиалов «Тепличный», «Оршанский хлебозавод», ООО «Калина», ООО «Спецмир» и др.

Как отметил председатель Болбасовского поссовета Глеб Гуленков, такие мероприятия являются отличным показателем отношения людей к здоровому образу жизни, формируют понимание того, что необходимо следить за своим здоровьем, заниматься спортом.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.