Как общаться с подростком?

Нa что чаще всего жалуются родители? Да, конечно, на курение, на то, что сын или дочь ничем не хотят заниматься, ничем не интересуются, кроме современной музыки или девочек (мальчиков), превратили свою комнату в сарай и не дают там убираться и т.п.

(redriver.momslikeme.com)

А подростки? Тоже на давно известные вещи: на то, что родители не желают считаться с тем, что они уже взрослые, на мелочные придирки, несправедливость, желание постоянно контролировать, чем они занимаются, с кем и как долго говорят по телефону и т.п.

Как быть хорошими родителями для подростка? Вот главный вопрос, который волнует многих родителей. Но если вы его себе задаете, то это уже шаг к успеху.

Для того чтобы стать взрослым, оторваться от родителей, подростку необходим конфликт, противостояние. И он его найдет, даже на пустом месте. И виноватым он будет считать всех, но только не себя. Поделитесь с подростком тем, что творится у вас на душе, что вас заботит, грызет, попробуйте поменяться ролями. Этот кризис пройдет, но он может оставить следы в психическом развитии ребенка, поэтому родители нужны в этот момент, как никто другой. Вступая в конфликт с подростком, говорите с «Я-позиции» (мне неприятно, больно, страшно), объясните, что вы его/ее любите и будете любить всегда, но есть поступки, за которые вам (как родителю) бывает стыдно. Спросите, как бы он/она повели себя на месте родителей. Принимайте совместные решения, сочувствуйте и помогайте, ведь ваш ребенок взрослеет…

Помните, любовь + понимание + общение = благополучное преодоление семейного кризиса.

Уважаемые родители, если у вас возникли вопросы, обращайтесь в редакцию газеты.

В. Воскресенская,

психолог ГУ «ТЦСОН Оршанского района».

Добавить комментарий