Как не попасться на уловки мошенников, рассказали на семинаре-тренинге в Орше

В Оршанском райисполкоме прошел семинар-тренинг с идеологическим активом Оршанского района, председателями гор и поссельисполкомов, начальниками и инженерами по работе с населением ЖЭУ по вопросам мошенничества с перечислением денежных средств.


В последнее время наблюдается рост преступлений в сфере высоких технологий. Жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и социального положения: от слесаря ЖЭУ до директоров и главных бухгалтеров предприятий и организаций. Преступники не гнушаются ничем и придумывают все новые способы обмана граждан.


Какие схемы обмана используют преступники, о мерах, принимаемых по противодействию киберпреступлениям и повышению цифровой грамотности населения, рассказал начальник отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Оршанского райисполкома подполковник милиции Вадим Лепешинский. Он дал практические советы, как не попасться на уловки злоумышленников и не стать жертвой подобного рода преступлений, напомнил, что сотрудники банков и правоохранители никогда не звонят на мессенджеры и не спрашивают данные банковских карт, а также основные правила при оплате услуг в Интернете.


Несмотря на то, что правоохранители проводят большую работу с населением, посещают трудовые коллективы и учебные заведения, информируют посредством всевозможных каналов, эта проблема остается актуальной. Поэтому основной задачей является повышение цифровой грамотности населения.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.