Как правильно вести себя на воде

По данным ОСВОД, ежегодно в Беларуси на водоемах погибает много людей. В 2017 году утонули 374 человека, в том числе 25 детей.
Нарушение правил поведения при купании может привести к различным несчастным случаям. Одной из причин трагедий является неумение плавать. Оказавшись на глубине или вдалеке от берега, человек начинает паниковать, барахтаться и, потеряв силы, тонет. Но и умение плавать – не гарантия безопасности на воде. Многие отдыхающие испытывают судьбу, переплывая водоем. Рассчитать свои силы может не каждый.
Беспокоят спасателей купальщики на матрасах. Когда ветер внезапно меняет направление, матрас уносит от берега на середину водоема. Особенно опасны большие надувные матрасы китайского производства. Их сдувает быстрее других, и при сильном ветре горе-пловец может исчезнуть из поля зрения отдыхающих на берегу всего за 15-20 минут. Поэтому стоит использовать надувные матрасы только для сна и отдыха.
Чтобы отдых на воде был безопасным, купайтесь в специально отведенных и оборудованных местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не подавайте ложных сигналов бедствия. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагедии.

К. КУРАК, начальник Оршанского горрайотдела по ЧС.

Добавить комментарий