В Орше работает выставка художников Тверской области

В Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко открылась выставка художников Тверского областного отделения всероссийского творческого общественного объединения «Союз художников России» «Тверская жизнь».

В торжественной церемонии открытия выставки от города Твери приняли участие председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук, заместитель председателя Общественной палаты города Твери, председатель Тверского регионального отделения «Союз Православных предпринимателей» Алексей Третьяков, председатель комиссии по организации общественного контроля и работе с экспертным сообществом Общественной палаты города Твери Вера Панкова, заведующий Галереей пейзажа имени И. Е. Зверькова Нина Гусева. Познакомиться с творчеством художников из городов-побратимов пришли работники художественной галереи В. А. Громыко, преподаватели и воспитанники художественных школ Оршанского района, а также любители искусства.

Как рассказали организаторы экспозиции, ее главная цель – укрепление международных образовательных связей, ознакомление с жизнью, историей и культурой народов разных стран, а также обмен опытом между городами-побратимами.

На выставке собраны различные по стилистике и жанрам работы. Одни изображают живописную природу Тверской области в разные времена года, на других можно увидеть упорядоченный городской пейзаж. Какие-то картины – о неумирающей истории. В общей сложности экспозиция включает 60 полотен тверских художников.

– В сотрудничестве Твери и Орши культурное направление занимает важное место, – подчеркнул председатель городской Общественной палаты Вадим Рыбачук. – Искусство помогает нашим народам сблизиться. Люди смотрят, чем живут представители другой национальности, какие темы и мотивы им по душе – это большой шаг к взаимопониманию. Не стоит закрываться исключительно в своем мире. Сколько интересных традиций и реалий можно открыть и изучить, если обратить взгляд на культуру другого народа.

Почетные гости также побывали и в Оршанском райисполкоме, где встретились с первым заместителем председателя райисполкома Сергеем Пацом. За круглым столом они обсудили открытие в Твери выставки работ участников Оршанского народного клуба художников «РЕНЕССАНС», дальнейшие перспективы культурного сотрудничества городов-побратимов и многие другие вопросы.

Виктор СОСНОВСКИЙ.

Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.