В Орше прошло совместное заседание областного координационного совета и КДН

В Ледовой арене под руководством заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Вячеслава Дурнова прошло выездное совместное заседание областного координационного совета, комиссии по делам несовершеннолетних Витебского облисполкома по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

В его работе приняли участие заместители председателей горрайисполкомов, заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних Витебщины, администраций города Витебска.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Витебского облисполкома Анастасия Прокофьева рассказала, что в Оршанском, Городокском районах, а также в городе Новополоцке накануне было проведено мониторинговое изучение работы всеми субъектами профилактики в данных направлениях.

– В Орше есть огромный ресурс занятости несовершеннолетних, – отметила Анастасия Адамовна. – Региону есть чем гордиться и что продемонстрировать. Поэтому для обмена опытом, возможностью обучению новым методам работы была выбрана именно эта площадка. Совместно с коллегами мы обсудили проблемные моменты, которые существуют в реализации Декрета №18. И, в первую очередь, это защита прав и законных интересов детей, которые проживают в неблагополучных семьях, так как эта работа всегда имеет определенные трудности и риски. Наша главная задача – вовремя реагировать и принимать исчерпывающие меры на те риски, которые несет современное общество, чтобы обезопасить наших детей, сохранить их жизнь и здоровье.

В свою очередь заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Вячеслав Дурнов подчеркнул, что в данном вопросе необходима комплексная работа не только с детьми, но и родителями.

В фойе Ледовой арены работали интерактивные площадки учреждений образования, субъектов профилактики, с которыми гости ознакомились до начала самого заседания.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.