Какие способы хищения денег с банковских карт популярны у мошенников

Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счете, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт делает их самым уязвимым звеном в любой схеме мошенничества.

Способы хищения денежных средств с банковских карт

СМС или звонок из банка о блокировке карты.

Вам приходит сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

Хищение денег с использованием «мобильного банка»

Самый простой способ хищения денежных средств с использованием услуги «мобильный банк» следующий: потерпевшим, при заключении договора, указывается абонентский номер, который подключается к «мобильному банку». В дальнейшем, лицо перестает длительное время пользоваться данным абонентским номером по различным причинам, при этом не отключив от него услугу «мобильный банк», после чего оператор сотовой связи перевыпускает сим-карту. Новый пользователь сим-карты продолжает получать СМС-сообщения об операциях по банковской карте и, соответственно, получает доступ к управлению счетом через «мобильный банк».

Как обезопасить себя

Никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты и пароли из СМС-сообщений от банка. Ни сотрудники банка, ни любой другой организации не вправе требовать их. Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на нее, так как в случае кражи или утери вы даже не успеете заблокировать счет. Лучше всего код запомнить. При возникновении каких-либо подозрений в мошенничестве связывайтесь с клиентской поддержкой банка, номер телефона которой сохраните заранее.

Оплачивайте покупки с использованием реквизитов банковской карты только в проверенных интернет-магазинах или кассах продажи билетов. Лучше всего завести для этих целей отдельную карту (либо получить виртуальную карту, уточните в банке такую возможность), на которую переводить средства исключительно для совершения покупки. С осторожностью относитесь к предоставлению реквизитов своей банковской карты!

Телефонное мошенничество

Неизвестный гражданин позвонил вам и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о том, что ваш близкий человек или родственник задержан по преступлению и для того, чтобы его освободить, вам нужно заплатить определенную сумму денег.

Как нужно поступит

  • Позвоните своему родственнику и убедитесь, что с ним все в порядке.
  • Срочно позвоните в полицию.
  • Не переводите денежные средства неизвестным людям, ни под каким предлогом!

Т. Зых, старший инспектор профилактики ООПП УВД Оршанского райисполкома.