За пять лет в Оршанском регионе 702 неиспользуемых объекта вовлечено в хозоборот

Благодаря принятию Указа №506, подписанному в 2018 году, Оршанскому региону предоставлены беспрецедентные меры поддержки, которые призваны стимулировать развитие во всех сферах деятельности.

Для открытия новых и расширения действующих производств комитет «Витебскоблимущество» и Оршанский райисполком предлагали большой перечень неиспользуемых объектов. Так, изначально, в ходе проведенной проверки использования имущества и государственной и частной формы собственности, в 2018 года было выявлено 624 неиспользуемых объекта.

В текущем году вовлечено в хозяйственный оборот 26 неиспользуемых объектов – основным способом является продажа, еще 17 объектов в этом году были снесены.

Всего за прошедшие пять лет было вовлечено в хозяйственный оборот, либо снесено, уже 702 объекта, что составляет 90% от всех выявленных неиспользуемых объектов за этот период. На сегодняшний день не вовлечёнными остаются еще 96 объектов.

Комитет «Витебскоблимущество» напоминает, что ряд налоговых и административных льгот по открытию бизнеса в Оршанском регионе, предоставляемые Указом №506, действуют до 31 декабря 2023 года. И у инвесторов еще есть возможность успеть воспользоваться предлагаемыми льготами.

Фото С. Слепцова.