Сегодня МВД отмечает День образования подразделений Департамента охраны

29 октября Министерство внутренних дел Республики Беларусь отмечает День образования подразделений Департамента охраны.

Вневедомственная охрана была организована в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1952 года № 4633-1835.

В 1971-1975 годах осуществлялась перестройка службы, широкое внедрение технических средств сигнализации, применение автомотопатрулирования нарядами милиции охраны в сочетании с централизованной охраной объектов. Этот период связан с качественными изменениями в системе охраны. В очень короткий период времени были созданы и внедрены новые прогрессивные и экономически выгодные формы охраны, более мобильные подразделения милиции, способные решать сложные оперативные задачи по охране объектов народного хозяйства и общественного порядка.

В 1979 году было начато внедрение автоматизированных централизованных систем охраны. В тесной связи с этим находится и развитие милицейской службы охраны. Это повлекло за собой количественное и качественное развитие милицейских подразделений.

Оршанский отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел является одним из крупнейших подразделений охраны Витебской области. На сегодняшний день в отделе трудятся более 580 человек. Под надежной охраной подразделения находится более 3,5 тысяч объектов и жилых домов (помещений) физических лиц.

Работая в круглосуточном режиме, личный состав обеспечивает не только охрану объектов всех форм собственности, но и общественного порядка. Активно участвует в борьбе с уличной преступностью и другими антиобщественными проявлениями. В составе нарядов групп задержания службу несут милиционеры-кинологи со своими четвероногими помощниками. Служебные собаки выполняют задачи по обеспечению безопасности охраняемых объектов, розыску и задержанию правонарушителей.

В канун профессионального праздника хочется пожелать каждому сотруднику и работнику Оршанского отдела охраны крепкого здоровья, счастья, материального благополучия и служебного долголетия!

Д. КОВАЛЕНКО, начальник Оршанского отдела Департамента охраны.

Фото С. Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.