Коллектив Автобусного парка № 3 г. Орши работает организованно и слаженно

Филиал «Автобусный парк № 3 г. Орши» ОАО «Витебскоблавтотранс», руководит которым директор Сергей Мацкевич, одно из старейших автотранспортных предприятий нашего региона.

Анастасия Акулова

Сегодня здесь работают 446 квалифицированных специалистов, которые выполняют задачу особого назначения – обеспечивают безопасную перевозку пассажиров и грузов, в том числе в Дубровенском и Толочинском районах. В настоящее время в парке насчитывается 91 автобус. Ежедневно они следуют по 20-ти городским, 33-м пригородным и трем междугородным маршрутам. В январе-сентябре 2023 года автобусный парк № 3 перевез 6 882,6 тысячи пассажиров.

Также в парке имеется 39 грузовых машин. За девять месяцев ими в пределах обслуживаемых регионов перевезено 310,9 тысячи тонн строительных, промышленных и сельскохозяйственных грузов.

– Наш коллектив работает организованно и слаженно. Помимо парка машин, на предприятии создана современная авторемонтная база, оснащенная необходимым оборудованием и материалами, проводятся работы по улучшению условий труда и быта работников. Каждый добросовестно выполняет свои обязанности, – рассказывает заместитель директора по кадровой, юридической и идеологической работе филиала «Автобусный парк № 3 г. Орши» Владимир Трушко.

Большую роль в правильной организации движения автобусов по городским и пригородным маршрутам играют диспетчеры, которые, сменяя друг друга, дежурят на транспортном предприятии круглые сутки. Днем они организуют и контролируют работу водителей, принимают меры по ликвидации сверхнормативных простоев автомашин, осуществляют контроль за графиком движения автобусов на линиях. А ночью закрывают дневные отчеты и готовят выпуск парка на следующий день.

Александр Красовский

Третий год в автобусном парке № 3 после окончания Оршанского государственного механико-эко­но­мического колледжа работает диспетчер Анастасия Акулова. Когда она заступает на смену, то можно быть спокойным за соблюдение расписания и интервалов движения автобусов. Анастасия всегда работает четко и организованно. У нее все под контролем. Диспетчер знает, на каком маршруте и какой автобус работает, кто за рулем и какой кондуктор в салоне.

Хорошим подспорьем в работе диспетчерской службы является установленная на автотранспортном предприятии спутниковая система связи «Азимут», которая позволяет определять нахождение автомашин на маршрутной линии, их остановки, скорость движения и другие параметры.
Любит свою работу и кондуктор Александр Красовский. Также, как и Анастасия, он окончил ОГМЭК по специальности «техник по организации перевозок». Работает добросовестно, выполняет плановые показатели.

Его можно увидеть на разных маршрутах, в том числе на первом рейсовом автобусе № 11, который в 4.38 везет пассажиров к железнодорожному вокзалу, а также на самом последнем рейсе автобуса № 10, следующего от Оршанского льнокомбината.

– Я уже привык рано вставать или поздно ложиться спать. Меня такой график не пугает, наоборот, закаляет характер, – рассказывает Александр.
Он не боится трудностей. В настоящее время без отрыва от производства учится в Могилёвском государственном университете имени А. Кулешова по специальности «правоведение».

Дмитрий Матюк

Всего в автобусном парке №3 работают 18 молодых специалистов. Все они в основном выходцы из вышеназванного учебного заведения. Проявляют себя с хорошей стороны слесари по ремонту автомобилей Дмитрий Матюк и Максим Кушнеревич.

– Видно, что эти ребята целеустремленные, заинтересованные в своем деле. За любую работу они берутся с охотой, и главное – добросовестно выполняют порученные задания, принимают активное участие в общественной жизни коллектива. Максим Кушнеревич, например, отстаивал честь парка на областной спартакиаде по легкой атлетике. Показал хорошие результаты, – отметил Владимир Трушко.

Молодежь берет пример со старших работников. Им есть у кого поучиться. Так, к профессиональному празднику за высокий профессионализм нагрудным знаком отличия «Ганаровы транспартнік» награж­ден первый заместитель директора – главный инженер Игорь Дорогонько, Почетной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь – водитель автомобиля Юрий Суходолов. Почетными грамотами Оршанского районного исполнительного комитета отмечен плодотворный труд водителей автомобилей Дмитрия Рыбкина, Николая Горбачевского. Диспетчеру Раисе Ерёменко, кондуктору Наталье Мацокиной, билетному кассиру Ларисе Кабановой, водителю автомобиля Владимиру Ефременкову, слесарю по ремонту автомобилей Александ­ру Соловьёву, каменщику Денису Демьянову вручены Почетные грамоты ОАО «Витебскоблавтотранс». 30-ти работникам – почетные грамоты фи­лиала «Автобусный парк № 3 г. Орши».

Поздравляем и мы автомобилистов с профессиональным праздником.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем автомобилиста и дорожника!

Это праздник тех, кто обеспечивает бесперебойную работу автотранспорта, – водителей, механиков, диспетчеров, руководителей предприятий, всех, кто участвует в организации и обслуживании автоперевозок, а также просто автолюбителей, которых с каждым годом становится все больше и больше.

Значение автотранспорта для экономики и социальной сферы нашего района трудно переоценить. Это нелегкий труд, требующий высокой самоотдачи, мастерства и ответственности. Спасибо вам за понимание всей степени значимости вашего дела, за терпение и преданность профессии.

Желаем всем автомобилистам-любителям и профессионалам безопасных и легких дорог, надежной техники, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Игорь Мороз,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.