В Оршанском и Дубровенском районах выявлены нарушения при содержании крупного рогатого скота

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля принимаются меры по обеспечению «железной» дисциплины и наведению порядка в сельхозорганизациях.

В сентябре – октябре 2023 г. на животноводческих объектах Оршанского и Дубровенского районов установлены многочисленные нарушения при содержании и кормлении крупного рогатого скота, отмечены низкая готовность объектов к зимне-стойловому содержанию скота и неудовлетворительное состояние территорий. Для принятия мер о выявленных нарушениях с приложением фотоматериалов проинформированы местные органы власти и облисполком.

Также по выявленным ранее в двух сельхозорганизациях Оршанского района фактам порчи и недостачи 7 тыс. т травяных кормов по требованию межрайкомитета произведено возмещение суммы вреда более 200 тыс. руб.

При проверке КУП «Приднепровский» Дубровенского района установлены факты бесхозяйственности и неэффективного расходования денежных средств. Так, предприятием не были учтены используемые основные средства стоимостью более 300 тыс. руб., а закупленная за счет средств спонсорской помощи дорогостоящая техника простаивала уже более года. Для обеспечения наведения порядка о результатах проверки проинформирован Дубровенский райисполком. Устранение выявленных недостатков взято на контроль.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.