Сергей Сидорский посетил Оршанский льнокомбинат

Флагман отечественного льняного производства – РУПТП “Оршанский льнокомбинат” в нынешнем году отметит свой восьмидесятилетний юбилей. Эту дату предприятие будет встречать на очередном витке реконструкции: в ходе посещения предприятия Президентом страны А. Лукашенко 5 марта 2010 года был дан ряд поручений Совету Министров Республики Беларусь, концерну «Беллегпром» и руководству предприятия относительно кардинальной модернизации  производства.

Во вторник, 27 апреля, льнокомбинат с рабочим визитом посетил премьер-министр  Республики Беларусь Сергей СИДОРСКИЙ, который на месте ознакомился  с  ходом выполнения  поручений Президента  по техническому  переоснащению производства и ответил на вопросы журналистов  о том, что сделано за прошедшие 1,5 месяца со дня посещения Президентом  предприятия:

– За этот период, с учетом специализации земель и севооборота, приведены в соответствие  все поля, отведенные под льноводческую культуру. Усилен контроль за всеми технологическими операциями по выращиванию льна: семилетним циклом  выращивания,  качеством семян, содержанием в почве микроэлементов, внесением удобрений, прополкой и, в конечном итоге, получением льна. Вся ответственность за выполнение этого объе-ма работ возложена на Министерство сельского хозяйства  и областное  руководство. Второй вопрос – производство отечественной техники. Здесь проблем нет. Отдельные поручения даны по производству комбайновой техники и техники для раздельной уборки. В ближайшие год-два данная тема будет закрыта. Очень важным считаю, чтобы в  предельно короткие сроки,  в течение  2  лет,  внедрить- на льнокомбинате новые технологии –  создать новое производство по обработке короткого и длинного льноволокна и  до 1 июля текущего года внести проект указа, который будет отвечать всем  этим требованиям. Одно из важнейших поручений Президента  –  в короткие сроки навести порядок на предприятии –  обеспечить  нормальные  условия  труда для работающих. Мы уже передали сюда технологическое оборудование, сейчас посмотрим,  как  решается вопрос с системой вентиляции и другими технологическими процессами, в том числе проверкой качества ткани. С целью изучения опыта передовых технологий наши  специалисты побывали в Турции, Китае и ряде  стран Европы. Обобщив увиденное, все лучшие технологии в короткий промежуток времени объединим и применим  на Оршанском льнокомбинате. Предполагается, что  объем инвестиций составит  от 300 до 500 млрд. белорусских рублей.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий