Изменение законодательства в сфере маркировки товаров контрольными знаками

С 17 сентября 2011 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками» (далее – Указ № 243), который отменил ранее действовавший Указ № 444. В Указе № 243 предусмотрена норма, согласно которой товары, в отношении которых в соответствии с законодательством не совершаются таможенные операции и не осуществляется таможенный контроль, могут маркироваться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их ввоз на территорию Республики Беларусь либо за пределами, либо на территории уполномоченных складов, а товары, в отношении которых в соответствии с законодательством совершаются таможенные операции и осуществляется таможенный контроль, – либо за пределами Республики Беларусь, либо на таможенном складе после помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.

Таким образом, субъектам предпринимательской деятельности предоставлена возможность выбора осуществлять маркировку либо за пределами Республики Беларусь, либо на складах, расположенных на ее территории. До настоящего времени законодательно не были урегулированы вопросы хранения и реализации изъятых, арестованных, конфискованных в доход государства товаров. В Указе № 243 предусмотрена норма, разрешающая реализацию таких товаров без нанесения на них контрольных (идентификационных) знаков.

Кроме того, данным Указом установлено, что маркировке не подлежат товары, ввозимые на территорию Республики Беларусь или произведенные на территории Республики Беларусь, предназначенные для проведения в установленном законодательством порядке оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, а также товары, являющиеся иностранной безвозмездной помощью, при их транспортировке и хранении на территории республики при условии документального подтверждения статуса таких товаров.

Указом предусмотрена возможность транспортировки и хранения возвращенных покупателями товаров без нанесенных на них контрольных знаков и дальнейшей перемаркировки таких товаров продавцами. Основным условием для хранения и транспортировки указанных товаров является наличие документов, подтверждающих факт возврата товаров. Недоброкачественные товары подлежат возврату их поставщику, а товары, возвращенные покупателем в течение 14 дней, могут быть повторно размещены в торговых залах. Комиссионерам предоставлено право осуществлять маркировку товаров, принятых по договорам комиссии от физических лиц, что позволяет обеспечить легальную возможность реализации физическими лицами маркируемых товаров.

Также нормами Указа № 243 уточнен порядок осуществления розничной торговли товарами, подлежащими маркировке контрольными знаками, в розлив или развес. При осуществлении розничной торговли товарами в розлив или развес из тары, маркированной контрольными знаками, повторная маркировка тары не требуется.

Предоставление плательщиками отчетности по учету, хранению, уничтожению контрольных знаков и контролю за их использованием предусмотрены непосредственно в Указе № 243.

Сектор консультаций инспекции МНС Республики Беларусь по г. Орше.

Добавить комментарий