«Субкультура и мы»

Проблема молодежных субкультур сегодня одна из самых актуальных не только для подростков и их родителей, но и для педагогов. Именно в подростковом возрасте происходит поиск и выбор образцов для подражания, формируются цели, человек пытается понять, кто он такой и кем хочет быть. Подросток бросается из крайности в крайность. Все большее их количество каждый день во всех странах мира становятся неформалами. Поэтому необходимо знать все об этой культурной нише и быть готовым столкнуться с ее представителями в реальной жизни.

В связи с актуальностью вопроса последняя неделя сентября в государственном учреждении образования «Гимназия №2 г. Орши» была посвящена обсуждению со старшеклассниками темы «Субкультура и мы».

Во время обсуждения темы участники диспута пришли к выводу, что молодежная субкультура выполняет целый ряд положительных функций: адаптация молодых людей к обществу, предоставление возможности молодому человеку выработать первичный статус, помощь молодым людям в освобождении от родительской зависимости и опеки, передача специфических для определенного социального слоя ценностных представлений. Как правило, многие молодые люди после выхода из движения уже не страдают подростковыми комплексами, не «бунтуют» по ничтожным поводам, не превращают жизнь в бесконечный поиск приключений.

Однако не следует забывать, что субкультура кроме положительных функций зачастую несет в себе ряд негативных последствий. Проблемы могут возникнуть в том случае, если еще неокрепшая личность попадает в субкультуры, опасные даже для взрослых. Например, как бы ни были миролюбивы растаманы, их движение несет в себе пропаганду каннабиса, так называемой «травки», вполне вероятно, что, посчитав курение «косячков» обязательным атрибутом субкультуры, молодежь попробует и это. Конопля проповедуется и многими хиппи. То же относится и к панкам, если учитывать их нездоровый образ жизни, и ко многим другим музыкальным субкультурам. Субкультура байкеров очень опасна для жизни, не считая постоянных затрат на «железного коня», экстремальные виды спорта тоже опасны… Всегда находится какая-то отрицательная черта субкультуры, которую может перенять подросток. Но опаснее всего секты. Например, секта сатанистов.

Рассказать как можно больше, объяснить суть субкультур и осветить хотя бы с нескольких сторон психологию неформальных движений среди молодежи – это и были цели прошедшего диспута. Ребятами было услышано, что у каждой субкультуры свой цвет, свой запах, а на вкус и цвет, как известно, товарищей нет, так что оценивать людей следует по их поступкам, смотреть в отдельности на каждого человека, а не на субкультуру в целом.

Е.Шаткова, педагог-психолог.

О.Корабенок, социальный педагог.

Добавить комментарий