Спасатели Оршанского ГРОЧС провели профилактические мероприятия на строительных площадках

Ежегодно в жилом фонде и на предприятиях происходят пожары, которые приносят огромный материальный ущерб. К сожалению, чрезвычайные ситуации на строительных объектах, особенно в бытовках, не такая уж и редкость. Как правило, жертвами стихии становятся те объекты, на которых не обеспечивается выполнение требований пожарной безопасности.

В ноябре в Оршанском районе инспекцией надзора и профилактики Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, совместно с корреспондентом «Аршанскай газеты» проведены профилактические мероприятия на строительных площадках. Охвачены мероприятиями надзорных органов объекты нового строительства, капитального ремонта, реконструкции и модернизации.

Какие же нарушения были выявлены в ходе мониторинга? Например, в таких организациях как ООО «Квадро С» и ООО «ДЛС» мобильные (инвентарные) здания не обеспечены первичными средствами пожаротушения, не оборудованы автономными пожарными извещателями, территории строительных площадок не в полной мере оснащены немеханизированным ручным пожарным инструментом.

На что следует обратить внимание руководителям, чтобы обезопасить свои объекты от пожара и не подвергать риску человеческие жизни? В первую очередь, временные здания должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, должны быть установлены знаки о запрете курения  и инструкции о мерах пожарной безопасности. Также на каждой бытовке, по правилам, должен быть инвентарный номер, название организации и данные об ответственном за пожарную безопасность, в том числе за своевременно проведенные инструктажи с работниками. В бытовках разрешено использовать отопительные приборы только заводского изготовления в присутствии людей. Зачастую же рабочие, оставляют печи без присмотра и уходят на стройку, чтобы вернуться уже в теплое помещение. На отопительных приборах не допускается сушка, складывание дров и одежды. Кроме того, в бытовках с постоянным проживанием людей, обязаны быть установлены автономные пожарные извещатели.

Спасателями для работников строительных объектов проведены инструктажи о необходимости не только строгого соблюдения требований безопасности, но и умений применять первичные средства пожаротушения.  Работники Оршанского горрайотдела по ЧС добились незамедлительного устранения выявленных нарушений, не требующих значительных материальных затрат.

Руководителям хочется напомнить, что единожды приведя объект в пожаробезопасное состояние, в дальнейшем необходимо только поддерживать его, что обезопасит от беды и саму организацию и её работников!