Чтобы петарды и фейерверки не испортили праздник

Игрушки, свечи и хлопушки должны приносить радость, а не становиться источником опасности. Об этом в очередной раз напоминает начальник Оршанского горрайотдела по ЧС Кирилл Курак (на снимке). IMG_5999
Сегодня в Орше можно легально приобрести пиротехнику в торговых точках, владельцам которых разрешено продавать данные изделия. Кирилл Валерьевич обращает внимание, что на торговом объекте должны соблюдаться меры безопасности по хранению новогодней продукции. За продажу пиротехнических изделий детям до 15 лет, а также нелегальную реализацию предусмотрена ответственность. Ради собственной безопасности не стесняйтесь спрашивать в магазине сертификат на петарды, хлопушки, фейерверки и другие изделия – у добросовестных продавцов такой документ будет обязательно. Не забудьте проверить упаковку – любой изъян: помятость, надрыв – это уже весомый повод не покупать такую продукцию.
Купив пиротехнику, не забывайте о том, что обращаться с ней нужно с умом. Чтобы избежать травм при запуске ракет и других изделий, внимательно изучите русскоязычную инструкцию, которая обязательно должна быть на упаковке или внутри неё. Когда отгремели залпы фейерверка, не спешите подбегать к потухшим или, на ваш взгляд, полностью отстрелявшим салютам: они могут неожиданно выстрелить вам в лицо. Петарды, хлопушки и салюты – не игрушки, поэтому откажитесь от затеи испугать друзей неожиданным громким хлопком, ведь такая шутка может привести к плачевным последствиям. Помните, что ни в коем случае нельзя доверять пиротехнику детям!

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий