На постоянном внимании Комитета государственного контроля – закупки автотранспорта за счет государственных средств

В целях упорядочения приобретения и использования транспортных средств принят Указ Президента Республики Беларусь от 26.06.2023
№ 191, которым определены правила приобретения служебных и специальных легковых автомобилей, ограничена стоимость их приобретения, уточнены правила использования служебных, специальных легковых автомобилей.

При этом Комитетом государственного контроля Витебской области периодически выявляются предпосылки излишнего расходования организациями средств бюджета при закупке автомобилей.

В основном это заключается в предъявлении организациями излишних технических характеристик, увеличивающих ориентировочную стоимость закупки.

Так, например, при планируемой эксплуатации автомобиля в городских условиях в задании на закупку легкового автомобиля одним из центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций был необоснованно указан тип кузова (кроссовер). Другими организациями указывались дополнительные опции, не влияющие на качество эксплуатации (легкосплавные диски, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой, люк на крыше и др.), но увеличивающие стоимость закупки.

Кроме того, зачастую необоснованно указываются конкретные технические характеристики, приводящие к отбору только определенного типа автомобилей.

Такие факты выявлены в Верхнедвинском, Чашникском, Миорском, Россонском, Полоцком районах и г.Витебске.

После вмешательства Комитета области организациями закупки отменены, дополнительно проработаны технические характеристики и снижена стоимость закупаемых автомобилей.

В целом за январь – октябрь 2023 г. в результате действий Комитета области в ходе закупок (в том числе и автомобилей) обеспечена экономия бюджетных средств на сумму более 7,3 млн. руб.

Контрольные мероприятия, направленные на выявление излишних, необоснованных закупок, продолжаются.

Комитет государственного контроля Витебской области.