К Международному дню инвалидов в ЦКРОиР был проведен ряд культурно-массовых мероприятий

В рамках Международного дня инвалидов в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района был проведен ряд культурно-массовых мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к детям, требующим особого внимания – детям-инвалидам.

Развлекательное мероприятие «Все дети мира» стало для детей творческим праздником. Они активно участвовали в творческих мастерских и конкурсах, театрализованных представлениях, танцевали, разгадывали загадки, пели и веселились.

В дошкольных группах прошли дни открытых дверей где педагоги организовали мероприятия, в которых родители вместе с детьми выполняли различные интерактивные задания, участвовали в играх, в том числе с использованием современного специального оборудования (мультиборд, интерактивный стол, балансиры, сквизер, айтрекер и др.).

На тематической фотовыставке «Невозможное-возможно» были представлены фотографии, на которых были представлены достижения детей с ограниченными возможностями и их родителей. Для законных представителей состоялось заседание родительского клуба «Школа успешного родительства» на тему «Здоровье ребенка в ваших руках», где обсуждались различные вопросы, касающиеся жизни и здоровья детей, предупреждения семейного неблагополучия.

С целью информирования родителей о помощи и льготах семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью, о методах и способах взаимодействия, развития, обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями специалисты нашего центра разработали и представили законным представителям электронную брошюру «Нет ничего невозможного». Также для них и педагогов специального образования педагоги-психологи центра организовали работу изостудии с использованием нетрадиционных изобразительных техник, адаптированных к детям с ограниченными возможностями, и провели мастер-класс по рисованию на песке и на воде.

Неделя прошла интересно и познавательно, но очень хочется, чтобы не только один раз в году мы вспоминали, что среди нас живут люди с ограниченными возможностями, которые нуждаются в нашем сочувствии и помощи и достойны быть полноправными членами общества.

Т. БОГДАН,
воспитатель ЦКРОиР.