В Орше подвели итоги третьего трудового семестра

Торжественная церемония закрытия третьего трудового семестра-2023 состоялась в городском Дворце культуры «Орша».

Поздравить ребят и поблагодарить их за добросовестный труд пришли заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова, второй секретарь РК БРСМ Вадим Кравченко.

– В 2023 году Белорусскому студотрядовскому движению исполнилось 60 лет. За шесть десятилетий удалось не только сохранить известный комсомольский бренд, но и развить его и вывести на более качественный уровень,  – отметил в своем выступлении Виктор Колочёв. – В этом году в Оршанском районе было сформировано 40 студенческих отрядов, в составе которых трудились 756 человек. Впервые за долгое время в нашем районе были созданы студенческие строительные и медицинские отряды. Традиционно работали студенческие педагогические, сервисные, производственные, сельскохозяйственные отряды.

Как рассказала Мария Шматова, медицинские отряды работали в Оршанской центральной поликлинике и состояли из учащихся Оршанского государственного медицинского колледжа. Это дало возможность ребятам набраться опыта и убедиться в правильном выборе профессии.

Областная молодежная стройка также была на территории Оршанского района. Строительные отряды участвовали в строительстве поликлиники по улице Могилёвской. Это два студенческих строительных отряда: «Победа” имени Героя Советского Союза Бориса Львовича Хигрина Оршанского государственного колледжа продовольствия и отряд «Энергия» имени Героя Советского Союза Михаила Даниловича Сиянина из Оршанского государственного механико-экономического колледжа.

В холле ГДК «Орша» работали выставки достижений Оршанского районного штаба студенческих отрядов, фотозона, а также выставка-дегустация Оршанского мясоконсервного комбината.

За значительный вклад в развитие студотрядовского движения и поддержку деятельности БРСМ грамотами Оршанского райисполкома награждены заместитель директора по воспитательной работе Оршанского государственного медицинского колледжа Инна Колечкова, заведующий отделением Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова, начальник детского оздоровительного лагеря «Ленок» Анна Богатырёва. Грамотами Оршанского районного Совета депутатов отмечены заместитель директора по воспитательной работе Оршанского колледжа-филиала «БелГУТ» Наталья Катанович и заместитель директора по воспитательной работе Оршанского государственного механико-экономического колледжа Светлана Королёва.

Лучшими организациями, принимающими студенческие отряды, стали Оршанский мясоконсервный комбинат, Оршанский льнокомбинат, Оршанская дистанция пути и филиал «Тепличный».

Наградили и лучшие штабы трудовых дел учреждений образования  Оршанского государственного колледжа продовольствия, Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова, Оршанского колледжа-филиала «БелГУТ».

Грамоты и подарки также вручили лучшим студенческим отрядам, командирам, комиссарам и бойцам студотрядов.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.