На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области дана комплексная оценка выполнения поручений Главы государства по наведению порядка с пустующими жилыми домами

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 29.11.2023 дана комплексная оценка выполнения поручений Главы государства по наведению порядка с пустующими жилыми домами

Комитетом государственного контроля Витебской области выявлены нарушения в работе с пустующими домами.

Так, в более половине районов не были делегированы полномочия сельисполкомам по работе с пустующим и ветхим жильем. В результате информация о пустующих жилых домах, включенных в Единый реестр пустующих домов, не всегда актуальна.

Необоснованно затянуты сроки признания домов пустующими, а в 14 районах и вовсе не составлены заключения об их состоянии.

Установлены факты, когда почти год с момента составления актов осмотра оформляются заключения о состоянии жилых домов, то есть затягивается работа, не требующая финансовых затрат. Например, в Сенненском районе не составлены заключения в отношении 24 жилых домов, по отдельным из которых акты осмотра составлены ещев январе 2023 г.

Кроме того, в половине районов не приняты меры по обеспечению соблюдения установленных законодательством сроков принятия решений о признании жилых домов пустующими, а также сроков подачи заявлений в суд о признании домов бесхозяйными.

Недостаточными темпами ведется работа по сокращению пустующего жилья, по результатам работы за 9 месяцев 2023 года снесено порядка 60% жилых домов, признанных пустующими.

По результатам проведения коллегии даны поручения по исправлению ситуации.

Комитет государственного контроля Витебской области.