Комитетом государственного контроля Витебской области продолжается контроль за проведением заготовки травяных кормов

Только в августе контрольные мероприятия проведены в 75 хозяйствах области, практически в каждом втором установлены различные нарушения.

Выявлены проблемы с готовностью кормоуборочной техники, что негативно отражается на темпах уборки трав. В отдельных случаях недостатки прикрывались приписками.

В ряде хозяйств установлены факты нарушений требований отраслевого регламента заготовки травяных кормов в части превышения оптимальных сроков закладки корма, закладки корма в заглубленные траншеи и бурты, а также порчи заготовленных травяных кормов. Наибольшее количество заглубленных траншей и заложенного в них корма установлено в Шумилинском, Сенненском, Ушачском, Полоцком, Глубокском и Лиозненском районах.

Кроме того, результаты контрольных мероприятий показали, что аграриями не уделяется должного внимания созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, нарушаются технологические требования по уходу за ними, а именно не проводятся подкормки минеральными удобрениями, не в полном объеме проводится перезалужение трав.

Комитетом области обеспечено принятие неотложных мер реагирования для исправления ситуации. К дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц, а также обеспечено взыскание вреда за причиненный ущерб в результате порчи кормов.

Вопрос продолжает оставаться на контроле до завершения кормозаготовки.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.