В лучших народных традициях

Богата и самобытна культура Оршанщины. В этом убеждаешься, когда видишь талантливые работы увлечённых народным творчеством людей в Оршанском Доме ремёсел, которому уже более 15 лет. Здесь есть кружки гончарства и ткачества, кружки вышивки и плетения. При Доме ремёсел работает народный клуб мастеров, где более сорока человек занимаются различными направлениями декоративно-прикладного творчества. В филиале Дома ремёсел (г. Барань) действует кружок резьбы по дереву.

По словам Галины Михайловны Кутузовой, руководителя кружка вышивки и плетения Дома ремесёл, у неё занимаются и дети, и взрослые, все, кому интересно бисероплетение, вязание из бисера, вышивка, вязание крючком. В год проходит до 20 выставок-ярмарок работ мастеров по всей Беларуси, причём многие работы награждаются грамотами, дипломами.

Руководитель кружка керамики Татьяна Васильевна Шинкарёва рассказала, что дети в её кружке занимаются в основном лепкой различных игрушек, так как работать с гончарным кругом им ещё рано. Ребята постоянно участвуют в различных выставках, а их работы выставляются на всевозможных городских мероприятиях. В настоящий момент они готовятся к предстоящей областной выставке в Витебске.

В народном творчестве воплотились воззрения, идеалы и стремления белорусов, богатейший мир фольклора. Радует то, что деятельность Оршанского Дома ремёсел направлена именно на сохранение и развитие народного творчества, способствует его популяризации среди населения.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: Галина Кутузова в своей мастерской.

Добавить комментарий