Сосульки и снег стали причиной гибели витебчанки

После больших снегопадов в северный регион страны пришла оттепель. Значительный пласт слежавшегося снега и сосульки на крышах домов представляют опасность для проходящих под ними пешеходов, а плюсовая температура воздуха увеличивает шансы трагедии.

Именно такое стечение обстоятельств и привело к травмированию женщины в Витебске. Она проходила возле 5-этажного дома, с крыши которого на нее упала глыба снега со льдом. Травмы оказались слишком серьезными и привели к летальному исходу.

На место происшествия выбывал судебно-медицинский эксперт управления ГКСЭ по Витебской области. Предварительным осмотром установлено, что смерть женщины могла наступить от открытой черепно-мозговой травмы.

Ежегодно в зимний период происходят случаи травмирования людей упавшими сосульками или снежными глыбами, которые скапливаются на крышах домов. Но случаи со смертельным исходом в практике судебных экспертов редки.

Предостерегая от опасности, судебные эксперты отмечают, что, при падении с большой высоты сосулек и снега на человека, травмы могут быть достаточно тяжелыми, включая смертельный исход. В некоторых случаях это приводит к травмам головы, позвоночника. Такие травмы требуют длительного лечения и реабилитации. Под снежный или ледяной удар попадают люди разного возраста, были случаи попадания сосулек и снежных глыб в детские коляски. Поэтому стоит быть осторожными и стараться зимой избегать прогулок в опасных местах и не оставлять детские коляски под крышами домов. Чтобы избежать последствий падения сосулек, снега или «ледяной лавины» судебные эксперты призывают: при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс и сосулек на крышах, не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки, ни в коем случае не заходите за огороженные опасные участки тротуаров. Берегите себя и своих близких!

Н. Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.

Фото С. Слепцова.