Широкомасштабная пожарно-профилактическая работа проведена в Оршанском районе

С 22 по 24 декабря 2023 г. в Орше проводился учебный сбор курсантов МЧС, который был направлен на предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилом фонде. За три дня курсанты и преподаватели Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, работники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провели широкомасштабную пожарно-профилактическую работу в жилищном фонде, не осталась в стороне и «Аршанская газета». Ежедневно корреспонденты были в эпицентре событий.

Ребята провели не только колоссальную работу, но и познакомились с достопримечательностями города Орши, посетили Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова, также возложили цветы к мемориальному комплексу «Катюша».

Ежедневно спасатели проводили профилактическую работу, посещая домовладения категорированных граждан, обращая внимание на исправность отопительного оборудования, электроприборов и электропроводки, наличие автономного пожарного извещателя.

В результате за три дня учебно-полевого профилактического сбора курсантов МЧС было обследовано 636 домовладений и проведены беседы с 888 гражданами. Из них в 382 домовладениях проживают одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, в 24 – одинокие инвалиды, а также люди с инвалидностью, у которых есть близкие родственники, но живущие не с ними, 32 семьи, в которых воспитываются дети, 8 из них, имеют статус многодетной семьи. 196 адресов не относятся к вышеперечисленным категориям, но также требуют контроля со стороны работников МЧС. Инвалидам и одиноким пенсионерам были установлены автономные пожарные извещатели, которые в рамках проводимой широкомасштабной акции предоставило Белорусское добровольное пожарное общество. Также при обследовании жилья в 13 извещателях заменены элементы питания. Благодаря профессионализму каждого работника, задействованного в профилактической работе, выявлено 86 нарушений, устранение которых будет взято на контроль.

Как отметил начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Курятников, подобные мероприятия будут проводиться постоянно, ведь только общими усилиями мы можем снизить количество пожаров и гибели людей на них.

Оршанский ГРОЧС.