Поддержка сайта: сколько стоит и как не переплатить?

Вспомните, сколько вопросов возникает о стоимости обслуживания сайта. Как часто вы спрашивали себя, почему тарифы на поддержку сайта так отличаются, если услуга одна и та же. Когда дело доходит до заказа, то непонятно, что выбирать и оплачивать, чтобы не чувствовать себя обманутым. Давайте разберемся, сколько это действительно стоит и почему так.

Из чего формируется цена на услугу

На первый взгляд, кажется, что цена на поддержку сайта не обоснованная или взята просто с потолка, но это не так. Как и все ценообразование в мире, стоимость услуги по обслуживанию сайтов формируется из количества затраченных ресурсов. Чем больше времени специалистам нужно на обслуживание, тем дороже будет его стоимость.

Если у вас простой лендинг, то обслуживание вовсе может не требоваться. Следить за сайтом можно самостоятельно, освоив некоторые сервисы. Объемы работ на поддержку интернет-магазина и блога будут разными, значит, и стоимость услуг будет отличаться. Согласитесь, есть разница — проверить и настроить 5 страниц или 20. А если на каждой странице много разнообразного контента, 50 товарных позиций, то необходимо проработать и их.

Обратите внимание на наполнение сайта. Если ресурс нуждается в обновлении контента, то для создания материалов задействуют больше специалистов, труд которых потребует затрат. Когда ресурс хранит персональные данные пользователей или принимает платежи, ему необходим регулярный аудит безопасности. Установка, обновление SSL-сертификатов и другие меры безопасности повлияют на стоимость обслуживания.

Многое зависит от исходного состояния ресурса. Если технически сайт хорошо налажен, нет ошибок кода, а страницы загружаются быстро, то исправлять ничего не нужно. Потребуется только поддержка. А если сайт изначально плохо сверстан и толком никогда не обслуживался, то необходимо будет выполнить ряд доработок. Чем меньше доработок потребуется ресурсу, тем стоимость обслуживания будет ниже.

Что входит в стоимость обслуживания сайта

Затраты на обслуживание сайта условно можно разделить на первостепенные и дополнительные. К стандартным расходам относится оплата доменного имени и хостинга. Это обязательная статья расходов, которую нельзя сократить или отказаться от нее. Поддержка сайта может включать такие работы:

  • обновление контента и дизайна сайта;
  • установка и настройка дополнительных плагинов, модулей, сервисов;
  • резервное копирование и восстановление данных;
  • мониторинг и устранение ошибок, проверка на вирусы;
  • оптимизация скорости загрузки и поисковой выдачи;
  • анализ и предоставление отчетов о работе ресурса.

Когда сайту требуется глубокое техническое лечение, полное обновление контента или SEO-оптимизация, обойтись минимальным тарифом не выйдет.

Как оценить затраты на поддержку сайта

Прежде чем заказывать какую-либо услугу, необходимо знать, во сколько она обойдется. Для оценки стоимости обслуживания сайта нужен глубокий аудит его состояния. Так вы сможете определить, какой объем работ нужен вам, какие работы нужно выполнить в первую очередь, а что может подождать. Определите, для чего нужна поддержка. Возможно, контент вы создаете самостоятельно, или сайт не требует постоянного обновления материалов. Тогда одной технической поддержки будет достаточно. Оценка бюджета на обслуживание сайта начинается с анализа ресурса и определения целей.

Оплачивать поддержку сайта можно в виде ежемесячных тарифов или пакетов услуг. Изучите предлагаемые варианты и выберите тот, что соответствует вашим потребностям. Сравнение различных компаний поможет принять информированное решение. Когда нужно комплексное обслуживание большого сайта, лучше взять готовый тарифный пакет у веб-агентства. Так вы сократите затраты.

 

Любое дело начинается с планирования, поэтому прежде, чем заказать услугу по поддержке сайта, проанализируйте ваш ресурс. Оцените, какие работы и в каком объеме потребуются. Так можно существенно сэкономить и избежать лишних трат.