Сегодня именины празднуют Татьяны

Сегодня Татьянин день или День студента. Исторически этот праздник связан с тем, что 25 января (по старому календарю 12 января) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. Так получилось, что эта дата как раз приходилась на День Святой Татьяны.

Пусть сейчас это и редкое имя, но в нашем городе есть немало его обладательниц. Смотрите, каких прекрасных, активных и позитивных женщин мы нашли и спросили, повлияло ли имя на их судьбу.


Татьяна Солтанова – заместитель директора ТЦСОН Оршанского района:

– Безусловно, имя человека имеет большое влияние на его жизнь. Любое слово имеет свою энергетику и заключает в себе определенную идею, которую, по мнению древних философов, человек не изобретает, а получает к ней доступ. Имя человека – это своеобразное выражение различных идей через звучание.

Мое имя мне выбрали на семейном совете, и решающим словом стало решение моей прабабушки Анастасии Ивановны, которая была из простой семьи, отличалась аккуратностью, набожностью, любила работать на земле, знала много народных примет и была уверена, что у всего, что создано Богом, есть смысл. Конечно, такой литературы с характеристикой имен, какая есть сейчас, во времена моей прабабушки не было, но люди много наблюдали, анализировали, поэтому такие характерные черты Татьян, как эмоциональность, активность, общительность и умение ценить истинные человеческие ценности, уже тогда были озвучены. Так что, обсудив все дружной семьей, я и стала Татьяной.

Всегда с теплотой вспоминаю свою прабабушку и с детства хотела назвать свою дочь в ее честь, поэтому в нашей семье растет Анастасия.

 


Татьяна Яскевич – заместитель директора по коммерческим вопросам филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго»:

– Я родилась в многодетной семье. Нас три сестры – старшую зовут Елена, а младшую Ольга. Имя мне дал отец, он всегда хотел дочь Татьяну, потому что считал, что это имя означает «властительница».

И оно в большой степени определило мою судьбу. Мне присущи лидерские качества, я волевой и целеустремленный человек. Мой жизненный девиз: верить в себя, идти вперед, добиваться поставленной цели и никогда не сдаваться! У меня есть одна непокоренная вершина – поступить в Академию управления при Президенте Республики Беларусь, и я думаю, что и эта цель в скором времени будет достигнута.

У меня сложная и ответственная работа, которая требует большой отдачи, поэтому мой источник вдохновения и сил – это моя семья, дочь Милена и шпиц Веня.
Я патриот своей страны, а еще люблю активный отдых. В настоящее время болею за команду «Энергетик» филиала «Тепличный» в турнире по мини-футболу. А летом с коллегами частенько выезжаем на озеро Лосвидо, где плаваем на байдарках, катамаранах, проводим время в веревочном городке и даже совершаем экстремальные прогулки.


Татьяна Крутовцова – специалист по идеологической и социальной работе филиала «Белорусская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго»:

– Имя для меня в семье выбирала мама, а для брата – папа. Почему Татьяна? Мама мне всегда говорила, что мое имя очень популярно, а звучание магическое, притягивающее к себе. А еще в произведениях литературы, которую так любит моя мама Лилия Михайловна, Татьяна – это девушка, уверенная в себе, с богатым внутренним миром и высокими нравственными идеалами, романтичная, а главное полная жизненной энергии. И действительно, я люблю вдохновлять людей, быть источником позитива для окружающих, видеть возможности там, где другие пока еще не заметили своего потенциала для развития. Уверена, что мое имя стало для меня «путеводной звездой», данной мне для того, чтобы я по мере возможностей двигалась лучшим путем.


Татьяна Раинш – юрист Оршанского механико-экономического колледжа, профсоюзный инспектор труда районного объединения профсоюзов:

– Будучи уже в зрелом возрасте, попав на лекцию одного психолога, я узнала, что имя Татьяна является кармическим, и оно предполагает достаточно сложную судьбу для своего обладателя. У меня есть знакомые и подруги с такими именами, и да, хочу сказать, что у многих нелегкий жизненный путь. Но в своих тезках я всегда видела какую-то жизненную стойкость. Мы не ломаемся под силой обстоятельств.

Я очень благодарна своей судьбе, что момент моей зрелости совпал с периодом, когда в нашей стране стала внедряться в жизнь медиация – внесудебное урегулирование конфликтов. Я прошла обучение и уже более 10 лет являюсь медиатором. Эта учеба не прошла для меня даром – я стала мудрее. В жизни, на работе, и в первую очередь, в семье я научилась решать вопросы, т.е. жить так, чтобы не доводить до конфликтных ситуаций. Ни одна, даже маленькая обида, ни замалчивается до того момента, чтобы потом перерасти в конфликт, все проговаривается сразу же.

Я активный и общительный человек, люблю путешествовать, узнавать все новое, особенно о том месте, где мы живем. Люблю историю, хожу на все экскурсии в музеи. Мне интересна любая информация. Вот сегодня, например, мы с подругами пойдем на лекцию о парфюмерии, а вечером с друзьями в боулинг. А еще у меня неплохо получается рисовать. Мечтаю научиться кататься на коньках и на электросамокате.


Татьяна Хаткевич – руководитель по военно-патриотическому воспитанию Оршанского медицинского колледжа:

– Для меня успех – это достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. День моего рождения по народному календарю – это Варварин день, День белорусского кино, но родители нарекли меня Татьяной. И этим предрекли мне такую роль, как режиссер своей жизни. Вот я и снимаю свой кинороман длиною в мою жизнь. Мои достижения – это профессиональный педагогический опыт, моя семья, мои дети, включая учеников, внучок, коллеги, друзья. В целом, даже мое жизненное пространство сегодня – это тоже успех. К достижениям я шла поэтапно, постепенно, не всегда все было гладко. Приходилось преодолевать препятствия, получая тем самым опыт, и рядом были самые близкие, самые верные мне люди, а главное те, кто верил и верит в меня, доверяет. Кем я стала сегодня, я благодарна своему окружению. Человек учится всю жизнь, и сегодня мои ученики – это уже мои коллеги. Главное, что я человек, и если не льстит мое окружение – то с большой буквы. Съемка жизненного романа продолжается…


Татьяна Скряго – заведующий ДКЖ:

– Чтобы добиться успеха, важно иметь несколько составляющих. Во-первых, мечту, которая в последствии должна стать целью в жизни. Во-вторых, ты должен искренне любить то, чем ты занимаешься, ну а в-третьих – рядом с тобой должны быть люди, которые всегда придут тебе на помощь и подставят дружеское плечо.
Когда я была маленькой, мне очень нравились выступления советской телеведущей Леонтьевой Валентины Михайловны. Именно благодаря ей я твердо решила, что должна покорить сцену. Когда мне было семь лет, я впервые переступила порог ДКЖ, а следующем году будет ровно полвека, как моя жизнь связана с Домом культуры железнодорожников. Сейчас я с уверенностью могу заявить, что по-настоящему счастлива, ведь у меня есть любимая работа, любимый коллектив, а также моя семья, которая меня любит и поддерживает.


Татьяна Захарова – начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома:

– Я всегда была решительной, инициативной, никогда не сидела на месте. И всегда жила по принципу «счастье женщины в труде и семье». Более 10 лет я занимала должность заместителя руководителя одного из учебных заведений (Оршанского механико-экономического колледжа). Дважды была избрана депутатом Оршанского районного Совета депутатов. А теперь возглавляю управление по труду, занятости и социальной защите. Я очень рада, что весь мой трудовой путь помогает мне не только самореализовываться как человеку, но и помогать людям.

Ольга ТИХОНОВА, Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото авторов и из архива респондентов.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.