Узнали, как в ОАО «Маяк Высокое» готовят технику к весенне-полевым работам

В прошлом году после завершения полевых работ вся техника сельскохозяйственных организаций Оршанщины была очищена, вымыта и поставлена на хранение. Машины, требующие ремонта, направлены в мастерские. В настоящее время вся гамма тракторов и агрегатов, предназначенных для проведения посевной кампании под урожай 2024 года, выводится на линейку готовности.

В ОАО «Маяк Высокое», которым руководит Павел Фоминов, вся техника уже стоит напротив ремонтной мастерской.

– Отремонтированы все четыре посевных агрегата, четыре культиватора, дискаторы, зернопогрузчики и другие механизмы. Простоев не будет. Все машины своевременно выйдут на поля, – рассказывает главный инженер Николай Горбачевский.

В «Маяке Высоком» все, начиная от руководства и заканчивая механизаторами, заряжены на то, чтобы к 1 февраля техника была готова. Для этого в хозяйстве сделали все необходимое. Вначале выявили дефекты поломок и неисправностей. Своевременно и в необходимом количестве закупили запасные части и приступили к работе. В ремонтной мастерской, где тепло, чисто, созданы комфортные условия для труда и отдыха, имеется необходимое оборудование, в том числе токарные станки, сварочные посты, грузоподъемники и т. д.

Сегодня там работают токарь Роман Богданов, электросварщик Владимир Питкевич, которые отлично знают свое дело и помогают механизаторам вернуть в строй технику. Среди ремонтников Евгений Пшённый. В прошлом году он на новом отечественном комбайне «Полесье» первым в Витебской области намолотил первую тысячу тонн зерна.

Руководит работой в мастерской Матвей Метелица. Это молодой специалист. И хотя он после окончания высшего учебного заведения не так давно работает, но всем сердцем и душой прикипел к своему делу и людям.

– Мы ремонтируем технику своими силами, не прибегая к помощи сторонних организаций, что сберегает денежные средства. А машины, которые проходят ремонт, по большому счету не уступают по техническим параметрам новым. Если вверить их в хорошие руки, то они будут служить долго, – рассказывает Матвей.

Примером тому две машины для внесения удобрений «Росы», которые уже более 13 лет находятся в эксплуатации. Или старенький 12-летний пресс для сена и соломы, который отремонтировал механизатор Дмитрий Северинов. У работников ОАО «Маяк Высокое» без преувеличения можно сказать золотые руки. Заместитель директора по производству Владимир Миньков называет имена людей, которые составляют костяк коллектива. Это механизаторы Николай Малахов, Николай Сластенко, Владимир Галко, Виктор Копачёв, Юрий Печетовский и многие другие.

Объем посевных работ в этом году в «Маяке Высоком» запланирован большой. Гороха в чистом виде тут планируют посеять на площади 100 га. На площадях по 500 га будут размещены яровые зерновые и рапс, на 1 100 га – кукуруза, в том числе 300 га – на зерно.

– Хорошо зарекомендовал себя подсолнечник, который мы впервые вырастили в прошлом году. Культура эта не затратная и не капризная. Отличный корм для крупного рогатого скота. В этом году снова высадим его на 150 га, – рассказала главный агроном Ирина Васильева.

В ОАО « Маяк Высокое», которое специализируется на животноводстве, большое внимание уделяется заготовке травянистых кормов. Это делается для того, чтобы животные получали только полезное и правильное питание. Тогда и говядина, и молоко становятся наилучшего качества. На комплексе по выращиванию бычков среднесдаточный вес животных составляет 562 кг. Это лучший показатель в области. Достигаются они за счет соблюдения технологических регламентов, в том числе за счет заготовки качественных кормов, но в первую очередь, за счет подготовки техники к полевым работам.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.