Средняя школа № 2 г. Орши подписала договор о сотрудничестве с ВГУ им. П. М. Машерова

Сегодня в средней школе № 2 г. Орши имени Б. Л. Хигрина состоялся открытый диалог «Педкласс – это класс!».

Его участниками стали учащиеся профильных классов педагогической направленности гимназии г. Барани, гимназии № 1 имени Г. В. Семёнова, а также средних школ № 21, 2, 3, 9. В гости к ребятам приехали первый проректор ВГУ имени П. М. Машерова, кандидат физико-математических наук Андрей Мехович и его команда педагогов и студентов, заместитель директора Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова Екатерина Чикованова, методист управления по образованию Оршанского райисполкома Татьяна Ольховская.

Профильные классы педагогической направленности функционируют в школе с 2016 года. За 6 лет через обучение в этих группах прошло 130 учащихся, каждый четвертый из которых избрал профессию учителя. В школе немало и педагогов, которые после окончания обучения возвратились на работу в школу.

Речь в открытом диалоге шла о том, как стать учителем и какими путями можно к этой профессии прийти. Педагоги Витебского государственного университета имени П.М. Машерова рассказали ребятам о своем учебном заведении, о факультетах и специальностях, как на них можно поступить и что для этого требуется, а также подробно ответили на вопросы учащихся. А студенты ВГУ, в свою очередь, представили презентацию своих факультетов. Все ребята были в восторге от робота, который умеет не просто двигаться и выполнять простые команды, но даже танцевать.

В ходе открытого диалога директор СШ № 2 Елена Сакович и Андрей Мехович подписали договор о сотрудничестве между учреждениями образования. Он дает возможность школе выдавать целевые направления учащимся для поступления на специальности ВГУ. Это первый такой договор в Оршанском районе, подписанный между учреждением образования и университетом педагогической направленности.

Скоро педагогов в Орше станет больше!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.