Сотрудники Оршанского ОВДТ отмечают 105 лет со дня образования транспортной милиции

Транспортная милиция Беларуси сегодня отмечает 105-летие со дня образования службы. Подразделений этого профиля в республике всего два – в Минске и в Орше. В нашем регионе правопорядок и безопасность на железнодорожных и воздушных магистралях обеспечивает Оршанский отдел внутренних дел на транспорте, который возглавляет подполковник милиции Олег Юрченко.

Всегда на виду сотрудники патрульно-постовой службы милиции Оршанского ОВДТ. В любую погоду и время суток они оперативно реагируют на все поступающие сигналы о совершенных правонарушениях. Одним из самых опытных в подразделении является милиционер первой группы взвода ППСМ прапорщик милиции Сергей Груль. В Оршанском ОВДТ он работает с 2012 года. В транспортную милицию пришел по стопам своего отца Дмитрия Реональевича, который посвятил службе в транспортной милиции более 20 лет. Отец не настаивал на выборе сыном столь напряженной профессии, но своим примером доказал, что работа не в тягость, когда ты предан любимому делу.

Сотрудники Оршанского ОВДТ (слева направо): А. Нестеров, С. Груль и А. Подмастерчик

– Всегда оставаться человеком – такой главный отцовский совет я усвоил за годы совместной службы, – говорит Сергей Груль. – Не надо героических поступков, если они не оправданы, а с людьми нужно общаться на равных: так же, как хочешь, чтобы относились к тебе. Этих правил придерживается мой отец, а я беру с него пример.

Очевидно, что такой подход к работе приносит положительные результаты. За годы службы он отмечен благодарностями УВД Витебского облисполкома, имеет нагрудный знак отличия УВД. В этом году Сергей награжден Министерством внутренних дел нагрудным знаком «За адзнаку» и почетной грамотой УВД.

А ведь служба в транспортной милиции отличается динамикой и напряженностью. Сотрудники Оршанского ОВДТ дежурят на крупном железнодорожном узле – территории повышенной опасности, где большой поток поездов и людей. Обеспечивают охрану общественного порядка, пресекают преступления и административные правонарушения. Занимаются поиском лиц, находящихся в розыске. Только в прошлом году наряды ОВДТ осуществили сопровождение 1 463 поездов, из подвижных составов изъято 185 правонарушителей. Принимали участие в охранных мероприятиях на аэродроме «Болбасово». При этом в регионе не допущено грубых нарушений общественного порядка на объектах железнодорожного и воздушного транспорта.

– Во время патрулирования милиционер ППСМ постоянно вовлечен в ситуацию и держит на контроле окружающую обстановку, – рассказывает о своей работе Сергей Груль. – В то же время сотрудник патрульно-постовой службы – это и страж правопорядка, и психолог. Порой надо доступно объяснить человеку его нарушение, успокоить пассажира, подсказать и помочь. В определенных ситуациях приходится применять спортивные и тактические навыки.

Так, осенью прошлого года Сергей участвовал в задержании разыскиваемого гражданина, который пытался скрыться от правоохранительных органов. Дальше автовокзала убежать от прапорщика милиции ему не удалось.

Как опытный сотрудник милиции Сергей Груль передает свой опыт начинающим. Под его началом работают и обучаются тонкостям служебной деятельности сержант милиции Артём Подмастерчик и младший сержант милиции Артём Нестеров. В Оршанском ОВДТ ребята несут службу ровно год. В сплоченном коллективе у них впереди интересные и насыщенные годы работы. А с таким наставником служба только в радость!

Сергей СЛЕПЦОВ.

Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.