Сегодня землеустроители Оршанцины отмечают профессиональный праздник

Площадь Оршанского района составляет более 170 тысяч га. Здесь расположено более 250 сельских населенных пунктов, три городских поселка, г. Барань и г. Орша. В регионе расположены сельскохозяйственные организации, крестьянские хозяйства, имеющие пахотные земли, а также садоводческие товарищества.

Государственный конт­роль за использованием земель, их перераспределение и учет – основные направления деятельности управления по землеустройству Оршанского райисполкома, которым руководит Виктор Шитиков.

– Специалисты земле­устроительной службы занимаются отводом земель под строительство жилых домов, разного рода зданий и сооружений, они определяют размеры и границы земельных участков, следят, чтобы земля использовалась рацио­нально, эффективно и в соответствии с законодательством, – рассказывает Виктор Фёдорович.

Каждый из сотрудников службы ведет земельно-кадастровую документацию, составляет отчеты о наличии земель и распределении их по категориям, видам землевладельцам, землепользователям. В том числе на территориях сельских и поселковых советов. Кроме этого, специалисты проводят инвентаризацию земель, выявляют нерационально используемые земли, участвуют в разрешении земельных споров, выполняют многие другие виды работ.

В целях наведения порядка специалисты землеустроительной службы проводят инвентаризацию земель граждан, выявляют нарушения по фактам неиспользования сельско­хозяйственными органи­зациями Оршанского рай­она и фермерскими хозяйствами земельных участков, не допускают уменьшения земель сельскохозяйственного назначения. В порядке госконтроля за использованием и охраной земель проводятся проверки. Нарушители привлекаются к административной ответственности. На высоком професиональном уровне работают заместитель начальника управления землеустройства Елена Лобацевич, главные специалисты Елена Рыбачёнок, Наталья Киркиж, Татьяна Солдатенкова, Елена Семенёнок, Николай Беланович, Ольга Богданова, специалист Кира Орёл.

– В воскресенье свой профессиональный праздник отметят на только работники землеустроительной службы Оршанского райисполкома, но и УП «Проектный институт «Витебскгипрозем», Оршанского филиала РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». От души поздравляю всех коллег с праздником, – говорит начальник управления землеустройства Виктор Шитиков.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.