Госконтроль проведет горячую линию по вопросам своевременности выплаты заработной платы

В соответствии с поручением Главы государства на постоянном внимании в Комитете госконтроля остаются вопросы своевременности выплаты заработной платы.

Упреждающие мероприятия реализуются во взаимодействии с госорганами статистики и региональными подразделениями управления Департамента инспекции труда. Не остается без внимания и информация жителей Витебской области.

При выявлении просроченных долгов по оплате труда принимаются меры административной и дисциплинарной ответственности.

На протяжении 2023 года допускались факты несвоевременной выплаты зарплаты в 11 регионах (Бешенковичский, Городокский, Витебский, Оршанский, Полоцкий, Сенненский, Ушачский, Чашникский, Шарковщинский и Щумилинский районы и г.Витебск).

Также проводимыми контрольными мероприятиями систематически выявлялись факты нарушений сроков выплаты зарплаты, в том числе среднего заработка за время трудового отпуска даже при наличии средств на их выплату.

Например, проверкой одного из лесхозов области установлены многочисленные факты нарушения сроков таких выплат по причине несвоевременной подготовки, согласования и подписания приказов о предоставлении трудовых отпусков.

В одной из сельхозорганизаций Городокского района несоблюдение сроков выплаты среднего заработка за время трудового отпуска установлено в отношении 13 работников (просрочка составляла 7 – 32 дня), окончательного расчета при увольнении – по 6 работникам (на 6 – 30 дней).

В 2023 году Комитетом госконтроля области и Витебским областным управлением Департамента инспекции труда к ответственности привлечены 192 должностных лица на общую сумму 97,3 тыс. руб.

С целью принятия исчерпывающих мер по недопущению нарушений прав работников Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда и главным статистическим управлением Витебской области 1 и 4 марта 2024 г. будет проводиться горячая линия с жителями области, на которую можно обратиться по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы.

Обращения будут приниматься с 10.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам: 8 (0212) 37-61-91, 37-61-94 (Комитет госконтроля), 37-90-94 (Департамент инспекции труда) и 43-66-80 (статистическое управление).

Комитет госконтроля Витебской области.