В Оршанском департаменте охраны рассказали о новшествах в сфере охранной деятельности

В январе этого года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь об охранной деятельности. Они предусматривают корректировку порядка осуществления охранной деятельности, не подлежащей лицензированию. Об основных моментах, на которые сегодня стоит обратить внимание руководителям организаций, имеющим в своем штате работников охраны, рассказывает инспектор лицензионно-контрольной группы штаба Оршанского отдела Департамента охраны МВД старший лейтенант милиции Алексей МУХИН.

Основные изменения в законодательстве заключаются в том, что допуск работников военизированной охраны, а также работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны к выполнению обязанностей, осуществляется только после прохождения ими квалификационного экзамена.

Порядок прохождения квалификационного экзамена определен инструкцией, утвержденной Постановлением № 241 Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 2 ноября 2023 г.

Ходатайство о допуске работника охраны к сдаче квалификационного экзамена представляется в подразделение Департамента охраны по месту нахождения организации, осуществляющей охранную деятельность, либо по месту нахождения охраняемого объекта в месячный срок со дня издания приказа о приеме на работу. В нем должны содержаться сведения о работнике охраны: фамилия, имя, отчество (если таковое имеется), должность служащего (профессия рабочего), дата издания приказа о приеме на работу. Одновременно с ходатайством организация представляет сведения о работнике охраны, который будет осуществлять охранную деятельность, по форме согласно приложению к Инструкции. Работник охраны, принятый на работу, проходит квалификационный экзамен не позднее двух месяцев со дня приема его на работу.

Дата, время и место проведения квалификационного экзамена определяются комиссией Департамента охраны, о чем уведомляется руководитель организации. Работник охраны допускается к прохождению квалификационного экзамена после идентификации его личности. По истечении 30 минут, отведенных для проведения тестирования, работники охраны сдают тесты, подписав их. Количество правильных ответов, являющееся основанием для признания результатов квалификационного экзамена положительными, должно составлять не менее 90 % от количества вопросов теста. Работник охраны, принятый на работу в организацию, проходит квалификационный экзамен не позднее двух месяцев со дня приема его на работу. Работник охраны, получивший отрицательный результат на квалификационном экзамене, в срок не позднее 7 рабочих дней с даты его проведения может проходить повторный экзамен.

Также стоит обратить внимание на то, что до начала осуществления охранной деятельности организация направляет в территориальное подразделение Департамента охраны уведомление об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию, по установленной форме. В начале осуществления охранной деятельности на новом объекте организация обязана не позднее одного месяца со дня приема под охрану такового объекта уведомить территориальное подразделение Департамента охраны по месту нахождения организации либо по месту нахождения охраняемого объекта. Указать сведения о месте нахождения данного объекта с приложением копий документов, подтверждающих его принадлежность организации.

Уведомление направляется в подразделение Департамента охраны заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в виде электронного документа, завизированного электронной цифровой подписью руководителя организации или иного лица, уполномоченного в соответствии с уставом (учредительным договором – для коммерческой организации, действующей на основании только учредительного договора) действовать от имени организации.

По всем возникающим вопросам в части осуществления охранной деятельности можно обратиться в Оршанский отдел Департамента охраны по адресу: г. Орша, ул. Пролетарская, 11а, также по телефону 8(0216) 56-16-34.

Соб. инф.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.