Поддержим малышей-сирот в Международный день защиты детей. «Вера» проводит благотворительную акцию «Улыбка ребенка»

На протяжении нескольких лет в преддверии Международного дня защиты детей Центр помощи «Вера» проводит благотворительную акцию, направленную на поддержку детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Этот год не исключение – к 1 июня Центр окажет помощь детям, проживающим и находящимся на паллиативном лечении в Домах ребенка.

Комфортное и счастливое детство должно быть у каждого. Дети заслуживают любви и бережного отношения. К сожалению, в нашей стране есть дети, которые остались без заботы и внимания самых близких людей – родителей. Ежегодно в Дома ребенка попадают несколько десятков детей – одних изымают из неблагополучных семей, от других отказываются родители.

В преддверии предстоящего праздника Центр помощи «Вера» объявляет старт благотворительной акции «Улыбка ребенка» в поддержку детей-сирот.

Приглашения к участию в благотворительной акции Центр отправил всем Домам ребенка Беларуси. Заявки на участие прислали три социальных учреждения с просьбами оказать помощь в реализации значимых проектов по улучшению качества жизни маленьких воспитанников. Потребности детских учреждений требуют серьезных финансовых затрат – собрать надо около 30 000 бел.рублей.

«Вера» просит всех неравнодушных людей, организаций и предприятий откликнуться на участие в акции, поддержать детей-сирот в значимый праздник – День защиты детей.

Возможность дышать и жить – нуждаются в 124 дыхательных фильтрах

В Гродненском областном специализированном доме ребенка функционирует палата паллиативной медицинской помощи для неизлечимо больных детей. Эти дети имеют тяжелые заболевания, а уход за ними требует ежедневного медицинского наблюдения. Многие из них круглосуточно подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В процессе искусственной вентиляции легких критически важна замена дыхательных фильтров – это позволяет удалить из вдыхаемого воздуха самые мелкие частицы пыли, грязи. Со временем эти фильтры приходят в негодность и нуждаются в замене.

Гродненский областной специализированный дом ребёнка просит поддержать их проект «Воздух жизни» – оказать помощь в приобретении 124 дыхательных фильтров на сумму 10 000 бел.рублей.

Благодаря им дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, нуждающиеся в пожизненной искусственной вентиляции лёгких, смогут целый год дышать и жить!

Спасение жизни – нужен дефибриллятор и электрокардиограф

В учреждении «Гомельский областной дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики» на сегодняшний день проживают 45 детей, среди них 19 детей с инвалидностью.

Большинство воспитанников имеют серьёзные проблемы со здоровьем, в числе которых различные аномалии и врождённые пороки сердца. Чтобы обеспечить тяжелобольным детям доступное и качественное оказание медицинской помощи, особенно экстренной и неотложной – учреждению необходимы дефибриллятор и электрокардиограф.

Когда речь идёт о минутах спасения жизни маленького пациента, незаменимый помощник – дефибриллятор. Это специальное устройство для устранения различных, зачастую крайне опасных, видов нарушений сердечного ритма. Второй важный аппарат – это электрокардиограф. Этот прибор используется для проведения диагностического обследования и мониторинга сердечной деятельности.

Чтобы проект «Маленькие сердца» Гомельского областного дома ребёнка был реализован, необходимо собрать 9 944 рубля. От этого зависит качество жизни тяжелобольных детей-сирот!

Изучать окружающий мир – прогулочные коляски для малышей

На сегодняшний день в УЗ «Витебский областной специализированный дом ребёнка» проживают 69 детей с особенностями психофизического развития. Это малыши с рождения до  трёх лет, исключение дети с инвалидностью, они находятся в учреждении до четырёх лет. Дети, которые нуждаются в паллиативной помощи, под патронажем учреждения до семи лет. Если ребёнок подключён круглосуточно к аппарату искусственной вентиляции лёгких – до совершеннолетия.

Это единственное учреждение, куда попадают на попечение детки из всей Витебской области. Для комфортной жизни, развития и образования детей в Витебском доме ребёнка созданы все условия – спортивные и игровые площадки для каждой группы, для прогулок тяжелобольных детей с особыми потребностями оборудована инклюзивная площадка, проводятся творческие и музыкальные занятия. Дети очень любят праздники, с удовольствием принимают участие в выступлениях – поют песни, танцуют и рассказывают стихи.

Для повышения качества жизни маленьких воспитанников учреждению необходимы двойные прогулочные коляски общей стоимостью 9 600 бел.рублей. Маленькие воспитанники пытаются активно изучать окружающий мир, наблюдать за природой. Коляска – это незаменимый помощник для детей младшего возраста, их приобретение обеспечит малышам из Витебского дома ребёнка комфортные прогулки на свежем воздухе.

Подробнее узнать о том, как принять участие в акции «Улыбка ребенка» можно на сайте Центра помощи «Вера».