В Орше празднуют День Конституции Республики Беларусь

15 марта ежегодно отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. В этом году Основному закону страны исполняется 30 лет. В нем отражена преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси. Он обладает высшей юридической силой, определяет устройство государства, права, свободы и обязанности граждан.

Традиционно в День Конституции юным белорусам торжественно вручают первые паспорта. Сегодня свои паспорта получат юные оршанцы Никита, Анастасия и Полина Машарские. В прошлом месяце тройняшки отметили 14-летие, а значит, паспорта для них отныне станут главными документами, удостоверяющими личность.


Ребята учатся в средней школе № 8 г. Орши. Никита принимает активное участие в жизни класса и школы, участвует в конкурсах и спортивных мероприятиях. Интересуется физикой и математикой, занимается в кружке по 3D-моделированию. Анастасия и Полина – творческие личности. Увлекаются хореографией, музыкой и при этом отлично успевают в учебе, участвуют в различных олимпиадах. В 2023 году на районной олимпиаде по белорусскому языку Настя получила диплом 2-й степени, а по русскому языку – 3-ей. Полина на этих же олимпиадах удостоена диплома 3-ей степени, а также заняла 3-е место в Витебской областной дистанционной олимпиаде по алгебре в честь профессора К. О. Ананченко. Вот уже несколько лет девочки занимаются в школьном образцовом ансамбле флейтистов «Сиринкс».

С будущей профессией Никита пока еще не определился, возможно, найдет себя в сфере высоких технологий. А вот его сестер при всем многообразии специальностей привлекает таможенное дело. Таможенное законодательство – довольно узкое направление юриспруденции, и до этого важно изучить основу, считают девочки. А это, в первую очередь, Конституция – основной юридический документ.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые оршанцы!

Поздравляем вас с одним из самых главных государственных праздников – Днем Конституции Республики Беларусь 🇧🇾! В этом году основополагающему Закону нашей страны исполняется 30 лет.

🇧🇾 15 марта – значимая дата для нашего государства. 30 лет назад Основной Закон страны открыл новую страницу в истории суверенной Беларуси. Конституция определила современные основы модернизации государства и общества, новые подходы к функционированию органов государственной власти и общественно-политических институтов с целью утверждения прав и свобод человека и гражданина, устоев правового государства и социального справедливого общества.

🇧🇾 Конституция укрепляет правовой фундамент общества, создает для следующих поколений надежный механизм защиты подлинных ценностей, национальной памяти и традиционного уклада жизни.

Желаем всем жителям нашего района крепкого здоровья, мира и благополучия, новых свершений на благо нашей страны!

Игорь Мороз,
председатель Оршанского районного исполнительного комитета.
Инна Хомутовская,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.