Немецко-фашистские оккупанты в 1942 году на Оршанщине провели две карательные операции

Сегодня скорбная дата в истории нашего государств. 22 марта 1943 г. немецкие оккупанты и их пособники стерли с лица земли деревню Хатынь. Сгорев заживо, мученическую смерть приняли 149 безвинных жертв, среди которых 75 детей.

Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси.

Так, на территории Оршанского района в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками проведены две карательные операции под кодовыми названиями «Гриф» и «Карлсбад».

Карательная операция «Гриф» была проведена на территории Оршанского и Сенненского районов в период с 16 по 30 августа 1942 г.

В ходе проведения карательной операции немецко-фашистские захватчики намеревались очистить от партизан большой лесисто-болотистый массив вблизи автомобильных и железных дорог в треугольнике Витебск-Орша-Смоленск. В операции принимали участие 13-й и 14-й полицейские, 61-й охранный, 638-й французский, 257-й пехотный полки, артиллерийские и жандармские части, специальный батальон, группа полиции и СД.

В ходе операции каратели уничтожили около 900 женщин и детей, 910 человек вывезли в Германию для рабского труда, сожгли несколько деревень, в том числе Бортники и Морозовку. Кроме этого, нацисты отняли у местного населения более 1 700 голов крупного рогатого скота.

Карательная операция «Карлсбад» была проведена немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками на территории Оршанского, Толочинского, Круглянского и Шкловского районов в октябре 1942 г.

В ходе карательной операции с особой жестокостью гитлеровцы расправились с жителями деревень Бор, Волковщина, Задни, Козлы, Подар. Сожгли деревни Гоенка и Полежаевка. Расстреляли 1051 человека.

Страшную судьбу уничтожения вместе с Хатынью разделили свыше 11 000 сел и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожженные вместе с людьми, как и Хатынь, после войны уже не возродились.

В. Ивчик, старший помощник прокурора Оршанского района.