В управлении внутренних дел Оршанского райисполкома прошел день открытых дверей

Выбор профессии является чрезвычайно важным и ответственным шагом в жизни каждого человека. Поэтому, выбирая профессию, нужно обратить внимание на то, чем нравится заниматься, что доставляет удовольствие. Особенно актуальна проблема выбора профессии для учащихся выпускных классов средних школ и средних специальных учебных заведений.

Чтобы помочь учащимся выпускных классов поближе познакомиться со специальностями, связанными со службой в органах внутренних дел, в управлении внутренних дел Оршанского райисполкома прошел день открытых дверей.

В актовом зале перед собравшимися выступили руководство управления и начальники структурных подразделений, а также курсанты Академии  и Могилёвского  института МВД Республики Беларусь. Они рассказали о факультетах, специфике каждой специальности, вступительных испытаниях, которые должны будут пройти абитуриенты при поступлении, а также о сроках подачи документов в вузы Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Учащиеся смогли также узнать о социальных льготах и гарантиях, которые предоставляются курсантам.

Здесь же ребята пообщались с курсантами института МВД, которые охотно делились своими впечатлениями об учебе, подробно отвечали на все вопросы.

Сотрудники подразделения по противодействию киберпреступности в рамках областной профилактической акции «Не дай себя обмануть» с учащимися провели профилактическое выступление на темы: «Противодействие современным методам кибермошенничества», «Методы социальной инженерии, используемые кибермошенниками», «Обеспечение безопасности используемых аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах». Учащимся были продемонстрированы профилактические видеоролики и розданы профилактические буклеты.

Пользуясь случаем, начальник инспекции по делам несовершеннолетних в рамках проведения комплекса профилактических мероприятий «Каникулы» провел профилактическую беседу о правилах поведения в общественных местах, соблюдении действующего законодательства, особое внимание уделив профилактике распространения наркотических средств, преступлений против половой свободы несовершеннолетних.

Подобные профориентационные мероприятия, направленны на то, чтобы помочь молодежи в выборе будущей профессии и профилактике правонарушений в обществе.

Возможно, после встречи с преподавателями и курсантами высших учебных заведений МВД РБ еще кто-то из оршанских школьников решит связать свою жизнь с охраной спокойствия и безопасности наших граждан.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома в очередной раз приглашает всех выпускников средних школ для поступления в учебные заведения МВД Республики Беларусь. Для оформления документов обращаться по адресу: г.Орша, ул.Энгельса, 25. контактные телефоны: 51-88-62, 51-88-58.

О. РАКОВА,
официальный представитель Оршанcкого РУВД.